88742/

Евгений Москвичев: Волгоградские предприятия должны принять участие в программе развития автопрома

#Экономика и бизнес 26 февраля 2018, 18:21 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Волгоградские предприятия должны принять активное участие в программе развития российского автопрома. Такое заявление сделал сегодня, 26 февраля, председатель комитета Государственной дума РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев по итогам выездного совещания в Волжском, посвященного данному вопросу. В заседании приняли участие заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, глава города-спутника столицы области Игорь Воронин, директора ряда промышленных предприятий региона.

- Волжский подшипниковый завод меня просто приятно удивил, - отметил депутат, - продукция здесь выпускается на современном японском оборудовании. В марте в Госдуме состоится совещание, посвященное развитию данной сферы и, думаю, что завод попадет в данную программу.

Председатель профильного комитета Госдумы также сообщил, что 28 февраля в парламенте состоится встреча с дорожниками и строителями, где им будет предложено активно использовать в работе продукцию Волжского завода текстильных материалов. В частности геосетку и базальтовую сетку.

- В этом году будут активно обновляться трассы М-1, М-3 и М-4. И использование данной продукции позволит обеспечить качество строительства, а заводу, соответственно, увеличить объемы выпускаемой продукции, - заявил Евгений Москвичев.

Производственные площадки обоих названных предприятий - ОАО «ЕПК Волжский» и ООО «Волжский завод текстильных материалов», также как и ЗАО «ВАТИ АВТО» участники совещания посетили еще до его начала.

Как рассказал исполнительный директор ОАО «ЕПК Волжский» Андрей Копецкий, с 2015 года на предприятии реализуется программа модернизации производства. На сегодняшний день по ней в завод было инвестировано более 200 миллионов рублей.

- Завод выпускает широкую гамму подшипников для автомобилей и сельхозтехники. Более 10 процентов объема производства предприятия уходит на экспорт. Это принесло нам около 300 млн рублей. Около 5 процентов продукции производится в рамках программы импортозамещения. Всего же за прошлый год мы выпустили около 800 тысяч подшипников на сумму 2 млрд 500 млн рублей. Стратегия компании заключается в глубокой интеграции в автомобильную промышленность. Для этого мы активно ведем реновацию оборудования, - сообщил он.

ООО «Волжский завод текстильных материалов» также реализует инвестиционный проект по модернизации производства - с 2012 по 2017 год на эти цели было направлено более 290 млн рублей. Технологии, используемые предприятием, разрабатывались совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами с применением зарубежного опыта производства. Современная, хорошо оснащенная лаборатория, проводя входной контроль сырья и материалов, осуществляя текущий контроль производства продукции, позволяет поддерживать высокое и стабильное качество выпускаемой продукции.

- С первых лет своего существования ООО «ВЗТМ» заявил о себе, как разработчик и создатель высокотехнологичной продукции — новой для Юга России, - отметила директор завода Елена Хижняк. - В 2011 году были выпущены первые метры армирующих георешеток, так необходимых для строительства надежных автомобильных дорог. В этом же году запущено производство высокотемпературных тканей и шнуров, температура применения, которых достигает тысячи градусов Цельсия и может выдержать попадание брызг расплавленного металла. Сегодня предприятие представляет на рынок новый для себя продукт - это базальтовые кладочные сетки, которые являются достойной заменой металлическим аналогам. На стадии разработки находится производство мембран для строительства и реконструкции зданий и сооружений.

ЗАО «ВАТИ АВТО» является производителем и разработчиком уникальных сертифицированных безасбестовых прокладочных материалов и технических изделий для автомобильной индустрии. Основным направлением развития сегодня является производство высококачественных безасбестовых прокладок, фрикционных изделий и ремкомплектов, отвечающих требованиям заказчиков и экологическим нормам. На сегодняшний день на предприятие работают более 600 человек, размер средней заработной платы за 2017 года составил порядка 32 000 рублей, объем производства промышленной продукции в 2017 году составил около 540 млн рублей, в консолидированный бюджет области за 2017 год предприятием перечислено более 42 млн руб. Основными потребителями продукции ЗАО «ВАТИ АВТО» являются ОАО «АвтоВАЗ», ООО «Ульяновский автомобильный завод», ООО «ГАЗ», АО «Лада-Имидж».

Отметим, что модернизация и развитие производств, создание новых предприятий — стратегические задам промышленности Волгоградской области. На встрече с активом региона 23 ноября 2017 года губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что важен прямой конструктивный диалог с собственниками и руководителями предприятии: «Мы должны, с омой стороны, вместе с собственниками проводить модернизацию предприятии, а с другой стороны — создавать условия для появления на территории Волгоградской области современны предприятий, отвечающих самым высоким стандартам, вызовам и задачам современного мира». Для этого регион эффективно взаимодействует с Минпромторгом России, госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом. Обновление предприятий позволяет осваивать выпуск новой, востребованной рынком продукции, в том числе импортозамещающей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос