88637/

В поселке Южный начала работать современная газовая котельная

#Общество 21 февраля 2018, 15:04 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Новая модульно-блочная котельная, работающая на газе, позволит улучшить экологию в самом южном районе Волгограда. К ней уже подключены 13 объектов, среди которых детский сад, школа, кадетский казачий корпус и 7 жилых домов.

Объект построен в прошлом году в рамках концессионного соглашения на территории старой котельной, которая работала на мазуте. Старая котельная была возведена еще в 1983 года с большим запасом мощности, сегодня она признана неэффективной. В советские годы планировалось в поселке Южный возводить новые жилые дома и строить тепличное хозяйство, под это и рассчитывалась мазутная котельная. Но планы так и не воплотились в жизнь и мощности котельной остались невостребованными. Между тем, убытки эти неиспользуемые мощности несли колоссальные.

- Ориентировочно убытки составляли от 25 млн рублей в год, - говорит начальник энергорайона №5 Иван Зубов. - В 2017 году они составили 32 млн рублей. Сегодня утром старая мазутная котельная прекратила работу. Остановлен последний котел, который работал на собственные нужды. Отопление всех объектов в поселке осуществляется за счёт новой котельной, которая является полностью автоматической. 

Запуску нового объекта несказанно рады местные жители. На протяжении девяти лет они просили принять меры в отношении их старой котельной, поменять ее, модернизировать. «Старая котельная нам давала тепло, горячую воду, но она и отравляла нам жизнь, - говорит председатель ТОС «Южный» Нина Дементьева. - Она находится рядом с жилыми домами, во время ее работы мы задыхались от копоти и сажи. Когда нам сказали в прошлом году, что возведут новую блочно-модульную котельную, даже не поверили. Внимательно наблюдали за этапами строительства, и вот теперь она заработала. Теперь надеемся, что в воздух в поселке Южный станет чище и не будет перебоев с теплом».

Специалисты подтверждают, что новая котельная улучшит экологическую обстановку в посёлке. С переходом на природный газ суммарный годовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу уменьшится более чем в 5 раз. 

- Строительство новой газовой котельной в поселке Южном стало одним из приоритетных мероприятий инвестиционной программы компании на 2017 год, - заявил директор концессии теплоснабжения Евгений Ярцев. - В планах на 2018 году предусмотрены мероприятия по всем направлениям деятельности. Это и реконструкция тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, строительство модульных котельных, таких как в поселке Южный. Кроме этого, у нас будет реализовываться важная программа по восстановлению рециркуляции горячего водоснабжения, что позволит улучшить качество горячего водоснабжения. 

По словам заместителя председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Александра Евдокименко, этот объект позволяет снизить затраты, улучшить качество услуг ЖКХ.

- Сегодня в регионе активно реализуется задача, поставленная губернатором по системному наведению порядка в коммунальной сфере, - сказал он. - В 2017 году Волгоград на уровне России вошел в тройку лидеров по объемам реализованных инвестиций и заключенных концессионных соглашений в коммунальной сфере. За последние 2 года в данную сферу вложено более 8 млрд рублей. Эта работа стала возможна за счет государственно-частного партнерства, положительный пример региона в этом направлении был отмечен на прошедшем инвестиционном форуме в Сочи. 

В прошлом году концессионеры инвестировали в модернизацию и строительство объектов теплового хозяйства Волгограда более 1,85 млрд рублей. В этом – сумма вложений составит около двух млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос