88610/

Открывшаяся в Волгограде конференция обсуждает проблемы детей-сирот

#Общество 20 февраля 2018, 16:57 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс- служба реготделения партии «Единая Россия»
Сегодня в Волгограде начала работу научно-практическая конференция по проблемам устройства детей-сирот. Она будет работать два дня в социально-педагогическом университете в рамках реализации федерального партийного проекта «России важен каждый ребенок». С докладом о реализации в регионе федерального проекта на конференции выступила региональный координатор партпроекта «Единой России», заместитель председателя комитета по социальной политике Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская.

В течение двух дней для 45 специалистов районных отделов опеки и попечительства региона в рамках программы повышения квалификации будут проводится лекции, семинары, мастер-классы и тренинги.

По заявлению председателя комитета облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, в регионе сегодня наблюдается хорошая динамика по устройству детей-сирот в семьи – если 3-4 года назад в банке данных находилось порядка двух тысяч детей, то сейчас уже 369. Но важно не просто устроить ребенка в семью, а быть уверенными в том, что здесь он будет окружен теплотой и любовью, заметила депутат.

Решать задачи по профилактике социального сиротства, семейному устройству детей-сирот и успешной социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, призван федеральный проект «России важен каждый ребенок». Волгоградская область стала первым регионом, где в 2017 году было проведено анонимное анкетирование приемных родителей. На конференции были озвучены основные результаты исследования и рекомендации по улучшению работы специалистов опеки и попечительства.

«Необходимо помогать людям, взявшим на себя воспитание приемных детей, многие из которых имеют психологические проблемы, особенности здоровья, ведь благодаря их заботе и любви все больше детей-сирот обретает семью, - уверена координатор партпроекта Елена Вознесенская. - Анкетирование позволило выяснить, с какими трудностями действительно сталкиваются приемные родители. Результаты исследования дают дальнейшее направление деятельности отделам опеки и попечительства, в первую очередь сельских районов, где приемных семей в разы больше, чем в городе. Одним их аспектов работы специалистов должно стать более широкое консультирование замещающих семей».

Завтра конференция продолжит работу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос