87906/

Бочаров: Нужно защищать право детей-сирот на жилье

#Общество 25 января 2018, 10:47 Евгения Савичева/Андрей Бондарев / Общество
Фото: пресс-служба обладминистрации
Волгоградский губернатор проверил ход строительства первого в области многоквартирного дома, предназначенного для детей-сирот, и провел на месте выездное совещание. Жилье возводится в переулке Удмуртском в Советском районе Волгограда. Всего в девятиэтажке 210 квартир. Выдача ключей начнется в конце апреля - начале мая.

- Дом будет сдан в эксплуатацию в феврале, - отметил Андрей Бочаров. – Квартиры с достойной отделкой - можно заезжать и жить сразу. Наша задача – не только обеспечить детей-сирот жильем, но и помочь им в социальной адаптации. Мы несем за них ответственность, поэтому в этом доме предусмотрено помещение для специалистов, имеющих опыт работы с такой категорией людей – это комендант и участковый. Чтобы они постоянно находились здесь и имели возможность контактировать с жильцами, давать нам сигналы определенные.

Строительство этого объекта ведется в Волгограде с 2014 года. Сейчас в многоэтажке ведутся завершающие работы.

- Этот дом предназначен для расселения детей-сирот. Для них предусмотрено 178 однокомнатных квартир с полной отделкой, инженерным оборудованием, телевидением, интернетом, балконами и подсобными помещениями, - рассказала руководитель ГКУ ВО «Управление капитального строительства Волгоградской области» Наталья Корычева. - Остальные 24 двухкомнатные квартиры и 8 трехкомнатных планируется использовать под маневренное жилье. Дом построен качественно – толщина стен 51 см, на первом этаже предусмотрены технические помещения, где будет располагаться комендант. В настоящее время объект готовится к сдаче в эксплуатацию. Все основные строительно-монтажные работы завершены, сейчас идут пуско-наладочные и в феврале дом будет сдан.

Все квартиры, предназначенные для детей-сирот, уже полностью готовы к заселению, отделаны «под ключ», оснащены кухонными плитами и сантехникой, приборами учета газа, воды и электричества, а также сетями радиовещания, телефонии, кабельного телевидения и Интернета. Отметим, что ранее, "квартирным вопросом" сирот занимались муниципалитеты, однако предоставленные помещения зачастую вызывали массу нареканий. Сейчас же ситуация находится под контролем регионального профильного комитета. Дома для данной категории граждан проходят тщательный отбор, при возведении новых квартир учитываются самые современные стандарты. С момента принятия полномочий на уровень региона комфортное жилье получили 1170 детей-сирот. В 2018 году планируется усилить работу в этом направлении.

- В этом году мы впервые планируем обеспечить жильем существенное количество сирот - 580 человек, финансирование получено в полном объеме, - заявил губернатор. - Мы понимаем важность этой проблемы, несмотря на то, что в Волгоградской с каждым годом значительно снижается число тех, кто находится в детских домах. Обеспечивая их жильем, мы помогаем им более корректно и спокойно входить в социальную жизнь.

Андрей Бочаров отметил и важность защиты прав сирот. По его словам, нельзя допускать ситуаций, когда люди теряют полученное им по закону жилье.

- Были случаи, когда мы предоставляли квартиры, и через некоторое время сироты вновь оставались на улице, - говорит глава региона. - Нам нужно защитить детей от такой ситуации, чтобы у них было право на жилье и чтобы они могли сами распоряжаться им. Поэтому мы не предоставляем квартиры в собственность сразу. В течение 5 лет у нас будет возможность наблюдать, как живут семьи, насколько они могут самостоятельно справляться. И потом, если семья зарекомендовала себя достаточно хорошо, адаптировалась, то мы имеем право предоставить им возможность на приватизацию жилья, а пока оно будет в специализированном фонде Волгоградской области.

Строительство домов для сирот будет продолжено в нашем регионе. Благодаря тому, что область ежегодно перевыполняет показатель результативности по обеспечению жильем данной категории граждан, растет и объем финансирования из федерального бюджета. Если в 2014 году Волгоградская область получила 75 млн рублей, то уже в 2017-ом – 141,5 млн рублей. В текущем году размер федеральной субсидии достиг 153,5 млн. рублей. Отметим, что в Волгоградской области решение жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также защита прав детей, поддержка материнства и детства - являются одними из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос