88596/

Волгоградские ДК и театры получат свыше 40 млн рублей господдержки

#Культура 20 февраля 2018, 12:31 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
В 2018 году государственную поддержку получат 31 муниципальный дом культуры и 6 театров Волгоградской области. На укрепление их материально-технической базы, а также осуществление театральных постановок будет направлено свыше 40 млн рублей. Средства выделяются в рамках реализации общероссийского партийного проекта «Культура малой Родины».

«В регионе продолжится модернизация учреждений культуры в соответствии с требованием времени и потребностями населения, - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре Александр Осипов. – Основное внимание будет уделено созданию условий для совершенствования культурно-досуговой деятельности, занятий художественной самодеятельностью, воплощения творческих планов. Так, уже сегодня мы можем наблюдать в районах области колоссальный рост потребности в хореографических кружках и студиях. Вырос интерес к занятиям народными ремеслами, вокальному и изобразительному искусству».

Три федеральных партийных проекта - «Театры малых городов», «Театры – детям» и «Местный дом культуры» - в этом году объединены в один, под названием «Культура малой Родины». По словам парламентария, это позволит более эффективно контролировать использование бюджетных средств. «Для нас очень важно, чтобы деньги пошли по прямому назначению, а проведенные работы соответствовали поставленным задачам и были выполнены качественно», - подчеркнул Александр Осипов.

Напомним, в минувшем году общий объем финансирования учреждений культуры региона в рамках проектов составил свыше 38 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов, поддержкой воспользовались 37 ДК и 4 муниципальных и государственных театров в 15 районах и 3 городских округах. На эти средства было приобретено звуковое и световое оборудование, театральные кресла, музыкальные инструменты, сценический инвентарь, проведен косметический ремонт.

«Полученная помощь была своевременной и необходимой. Она позволила не только поддержать учреждения культуры, но и стала дополнительным импульсом к их дальнейшему развитию», - считает председатель профильного парламентского комитета.

В этом году на бюджетные средства в рамках проекта могут рассчитывать ДК и театры из 17 районов и 6 городских округов. Таким образом, за два года господдержку получат учреждения культуры всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. 21,7 млн рублей пойдут на укрепление материально-технической базы сельских домов культуры. Еще 18,9 млн рублей предназначены для театров: Камышинского драматического театра, Калачевского городского театрального центра детского досуга «Волшебный фонарь», театра кукол «Арлекин» города Волжского, областного театра кукол, Волгоградского ТЮЗа и молодежного театра.

В последние годы в регионе комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры. Первым значимым результатом стало открытие после реконструкции выставочного зала музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, продолжается работа по развитию краеведческого музея, открыт новый интерактивный музей «Россия – моя история», ведется строительство современного Центра культурного развития в Урюпинске. В настоящее время профильные структуры завершают работу над проектом концепции развития районных и городских домов культуры Волгоградской области. Задачу сформировать программу по приведению в порядок ДК, используя успешный опыт реализации проектов благоустройства, на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» поставил губернатор Андрей Бочаров. До 1 марта концепция будет представлена на утверждение.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
Топ новостей
Опрос