18+
Тёмная тема

Волгоградцы смогут познакомиться с экспонатами российского музея истории религии

Культура

Волгоградцы смогут познакомиться с экспонатами российского музея истории религии

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгограде появится первое в Южном Федеральном округе виртуальное представительство Государственного музея истории религии, который находится в Санкт-Петербурге. Оно будет открыто 7 февраля в историко-этнографическом и архитектурном музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Виртуальное представительство музея позволит жителям и гостям города-героя ознакомиться с экспонатами из коллекции петербургского музея, посвященной христианству, исламу и буддизму. Ресурс представляет собой мультимедийный сенсорный терминал, который установят в библиотеке «Старой Сарепты». Посетители музея-заповедника смогут самостоятельно или вместе с экскурсоводом узнать об истории конфессий, ознакомиться с материалами научно-исторического архива и фототеки музея истории религии.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем истории религии Санкт-Петербурга и музеем-заповедником «Старая Сарепта» было подписано в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, который прошел в ноябре 2017 года. Музей истории религии является единственным в России и одним из немногих в мире, где рассказывают о религиозных представлениях человечества со времени их возникновения в глубокой древности до наших дней.

Старая Сарепта выбрана местом для виртуального представительства не случайно. Музей является крупным научным и культурным центром на территории Волгоградской области по изучению истории и традиций народов Нижнего Поволжья. Старая Сарепта представляет собой крупный историко-архитектурный комплекс, который включает 26 зданий. Здесь помимо традиционных экскурсий, мастер-классов и фестивалей музей-заповедник впервые в регионе начал проводить сити-квесты, ночные экскурсии. Совместно с Волгоградским областным краеведческим музеем реализуется проект «Улицы старого города», совместно с пассажирской компанией «Волгоградтранспригород» — проект «Экскурсионный вагон». В 2017 году музей посетили 213 тысяч экскурсантов, третий год подряд «Старая Сарепта» становится самой посещаемой музейной площадкой региона.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"