87804/

Первый дом долевого долгостроя в Волжском планируют завершить в этом году

#Экономика и бизнес 22 января 2018, 17:53 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Первый из трех домов жилого комплекса «АхтубаСитиПарк» в Волжском может быть сдан в эксплуатацию уже в декабре этого дома, заявила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. Задачи по достройке объекта долевого строительства рассматривались сегодня, 22 января, в администрации города-спутника Волгограда в рамках расширенного совещания с участием инициативной группы дольщиков.

Комплекс жилой застройки в Волжском, расположенный по адресу пр. Ленина д. №324в является одним из самых проблемных долгостроев региона - участниками долевого строительства двух 17-этажек и одного 15-этажного дома со встроенными помещениями общественного назначения являются 234 человека. Строительство комплекса начато в октябре 2013 года. В июне 2016-го возведение домов было приостановлено. В 2017 году в отношении застройщика введена процедура банкротства.

- Сожалению, застройщика, который бы взял на себя завершение объекта нам не удалось. Это связано, в первую очередь, с ситуацией на рынке недвижимости в городе. Поэтому мы ищем другие механизмы для решения проблемы, - сообщила Валентина Гречина.

В частности, губернатор Андрей Бочаров дал поручение подготовить поправки в областной бюджет этого года о выделении дополнительных 60 миллионов рублей на выкуп квартир в строящемся жилкомплексе для государственных нужд. Таким образом, регион «убивает двух зайцев»: квартиры пойдут на обеспечение жильем детей-сирот и выделенные средства завершить строительство первого из трех домов. Подрядная организация, готовая взяться за эту работу, уже найдена. Но прежде чем она зайдет на стройплощадку дольщики консолидировано должны принять соответствующее решение.

- От вашей согласованности и оперативности во многом зависит, успеет ли подрядчик начать работу до середины лета. Если данное условие будет выполнено, то первый дом жилкомплекса будет сдан еще в декабре этого года - по оценкам специалистов, здание находится в высокой степени готовности, - подчеркнула вице-губернатор.

К высокой согласованности действий и точному соблюдению Закона призвала обманутых дольщиков и, принявшая участие в совещании, заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова.

- Прокуратура окажет все возможное содействие в решении вашей проблемы, - заявила она. – Надо понимать, что на сегодняшний день в российском законодательстве нет четких механизмов достройки проблемных объектов долевого строительства. Не наделена такими полномочиями и администрация Волгоградской области. В этой ситуации региональная власть пытается выработать свои собственные механизмы и делает это весьма успешно.

Ожидается, что завершение первого дома позволит найти покупателей на квартиры в оставшихся двух домах, и, все-таки, привлечь застройщика для всего комплекса.

Входе совещания было отмечено, что помимо озвученных 60 миллионов, которые планируется выделить, в областном бюджете на этот год предусмотрено еще 126 млн рублей на оказание господдержки для завершения долгостроев. Средства планируют направить на подключение проблемных объектов долевого строительства к инженерным коммуникациям. Еще одним механизмом господдержки в решении данной проблемы может стать льготы на ипотеку для новых покупателей квартир в домах-долгостроях, которые обеспечит Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков, в регионе ведется системная межведомственная работа по решению проблем обманутых дольщиков.

- Для дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» год начинается с хороших новостей. На их глазах формируются новые механизмы господдержки, способные решить проблему. Уверен, что облдума поддержит инициативы администрации региона и примет озвученные на совещании поправки в областной бюджет, - заявил депутат.

Не сказать, что представители дольщиков выходили особенно радостные из зала совещаний администрации Волжского, но определенная уверенность в завтрашнем дне у них появилась.

- Радоваться я буду, только когда получу ключи от своей новой квартиры, - говорит член инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» Эльвира Дикарева. – Администрация Волгоградской области предложила нам выход из создавшейся ситуации, но многое сегодня зависит от нас самих.

- Пока вздохнуть полной грудью не удается, но подвижки в решении нашей проблемы появились. Администрацией региона был предложен четкий план действий, исполнение которого позволит достроить дома нашего жилкомплекса. Уверена, что все получится, - считает еще одна обманутая дольщица Раиса Алексенцева.

Отметим, что проблема обманутых дольщиков возникла в регионе еще в 2008-2010 годы. В результате системной работы в Волгоградской области за три года было достроено 43 многоквартирных дома, защищены права около четырех тысяч человек. На сегодняшний день в областном реестре числится 41 проблемный объект. По каждому из них в администрации региона ведется адресная работа. Вопрос на личном контроле держит губернатор Андрей Бочаров.

О необходимости продолжать помогать людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации в связи с долевым строительством, Андрей Бочаров заявил и в программном послании на встрече с активом Волгоградской области в ноябре прошлого года. Глава региона отметил, что, хотя администрация Волгоградской области не наделена полномочиями по завершению проблемных домов, решение проблем обманутых дольщиков в регионе остается ключевым, - власть людей в беде одних не бросит.

«Проблема носит глобальный характер и актуальна для территории всей страны, но, тем не менее, решаема - на это понадобятся дополнительное время, силы и средства», - подчеркнул он тогда.

Проблемная тема также рассматривалась на парламентском часе в Волгоградской областной думе 14 сентября 2017 года, в котором принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

13 декабря 2017 года губернатор Андрей Бочаров провел расширенное межведомственное совещание по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением прав обманутых дольщиков. В ходе совещания было объявлено, что администрация региона подписала соглашения с добросовестными застройщиками о намерениях завершить долгострои «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка-2».

Ключевым решением, которое позволило привлекать к достройке проблемных объектов новых инвесторов, стало принятие областного закона о масштабных инвестиционных проектах - добросовестные застройщики получают землю в аренду без торгов, могут рассчитывать на льготный коэффициент по арендной плате за землю, получают содействие в подключении к инженерным сетям и другие преференции.

Данная политика уже приносит свои результаты. Буквально в последние дни 2017 года в Волгограде сдана в эксплуатацию первая многоэтажка одного из самых известных комплексов-долгостроев - ЖК «Доминант». Завершен многоквартирный дом №7 по улице Лавочкина и дом №2 на площади Труда в Волжском. 17 января после нескольких лет простоя возобновилось строительство ЖК «Атлант» в Дзержинском районе Волгограда. На объект зашел новый застройщик – СК «Пересвет-Юг». Первая группа обманутых дольщиков получит свои квартиры в жилищном комплексе уже в этом году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос