87655/

Первая группа дольщиков ЖК «Атлант» получит свои квартиры уже в этом году

#Экономика и бизнес 17 января 2018, 14:10 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Несмотря на смещение сроков начала работ по достройке жилого комплекса «Атлант», расположенного в Дзержинском районе Волгограда, сдача его в эксплуатацию будет выполнена строго по утвержденной ранее дорожной карте. В этом дольщиков проблемного объекта заверила сегодня, 17 января, заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Встреча с инициативной группой участников долевого строительства состоялась прямо на стройплощадке жилого комплекса, где на днях, - впервые за много лет, - возобновились строительные работы. На объект зашел новый застройщик – СК «Пересвет-Юг».

- Согласно заключенному в мае 2017 года со строительной компанией соглашению, работа должна была начаться в ноябре прошлого года. Однако затянулось решение вопросов с передачей участка строительства из федеральной собственности в муниципальную, а также по подключению жилого комплекса к инженерным коммуникациям. Тем не менее, сроки сдачи объекта никто не переносил, и она будет выполнена по графику, - заявила Валентина Гречина.

В ходе совещания была достигнута договоренность, что представители инициативной группы смогут присутствовать на еженедельных планерках, которые застройщик еженедельно проводит на стройплощадке с подрядчиками. Таким образом, дольщики смогут держать «руку на пульсе». Кроме того они смогут контролировать ход строительства в режиме онлайн – камера видеонаблюдения будет установлена в ближайшее время.

- На сегодняшний день в регионе существует 41 проблемный объект долевого строительства. По каждому ведется адресная работа. Вопрос на личном контроле держит губернатор Андрей Бочаров. В областном бюджете на этот год предусмотрено 126 млн рублей на оказание господдержки застройщикам, которые возьмут на себя завершение долгостроев. Помимо этого, глава региона дал поручение выделить еще 60 млн рублей на решение проблем связанных с достройкой ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском, - сообщила вице-губернатор.

Напомним, что 16-этажный шестисекционный дом на 390 квартир в Дзержинском районе должен был быть сдан в эксплуатацию в 2012 году, однако работа остановилась. В отношении застройщика в 2016 году ввели процедуру банкротства. А 275 дольщиков оказались в ситуации, когда их права на получение жилья были не защищены.

Решение о завершении жилого комплекса было принято 8 сентября 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы с участием областной прокуратуры. Компания «Пересвет-Юг» также взяла на себя обязательства по достройке многоквартирных домов по улице Лавочкина, 7, и ЖК «Доминат». Привлечь застройщика на проблемный объект удалось благодаря внесению изменений в областной закон, предусматривающий для компаний такую меру поддержки, как предоставление земельных участков для жилищного строительства в аренду без торгов, к решению проблемы удалось привлечь нового застройщика. Была разработана дорожная карта, которая предусматривает достройку всех шести секций ЖК «Атлант» до начала 2020 года.

- В октябре мы выполнили экспертизу объекта и согласно ей в настоящее время ведем демонтаж пришедших в негодность конструкции здания – кирпичной кладки до верхнего железобетонного перекрытия. По его завершению строительство снова устремится ввысь. Первые две секции жилкомплекса будут сданы в октябре этого года. Две последующие пары в мае и в октябре 2019-го, - рассказал гендиректор СК «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов.

По словам члена инициативной группы дольщиков ЖК «Атлант» Ирины Тучкова, возобновления строительства ЖК «Атлант» обманутые уже раз люди ждали с нетерпением.

- Когда работа не началась в конце прошлого года, как было обещано, мы заволновались. Но сегодня мы убедились, что зря. Я очень благодарна властям, что они создали условия для привлечения нового застройщика. Мы долго ждали, когда получим свои квартиры, и до 2015 года не видели перспектив решения нашей проблемы. Теперь установлены конкретные сроки – осталось подождать еще немного. Работа идет – уже поэтому, хочется улыбаться. Хотя опасения останутся до того момента пока мы не получим на руки ключи, - сказала она.

Отметим, что в результате системной работы в Волгоградской области за три года было достроено 43 многоквартирных дома, защищены права более трех тысяч человек. Буквально в последние дни 2017 года сдали в эксплуатацию первую многоэтажку одного из самых известных комплексов-долгостроев Волгограда ЖК «Доминант», завершили многоквартирный дом по улице Лавочкина, 7, дом №2 на площади Труда в Волжском. Кроме того, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками готовыми завершить долгострои «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2».

Ключевым в решении проблем обманутых дольщиков стало налаживание межведомственного взаимодействия по данному вопросу. Эта тема была главной на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 21 июня 2017 года. Также проблема обманутых дольщиков стала одной из ключевых тем на встрече губернатора с депутатами Государственной думы РФ и членами Совета Федерации от Волгоградской области 22 июля 2017 года.

О необходимости продолжать помогать людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации в связи с долевым строительством, Андрей Бочаров заявил и в программном послании на встрече с активом Волгоградской области в ноябре прошлого года. Глава региона отметил, что, хотя администрация Волгоградской области не наделена полномочиями по завершению проблемных домов, решение проблем обманутых дольщиков в регионе остается ключевым, - власть людей в беде одних не бросит.

«Проблема носит глобальный характер и актуальна для территории всей страны, но, тем не менее, решаема - на это понадобятся дополнительное время, силы и средства», - подчеркнул он тогда.

Проблемная тема также рассматривалась на парламентском часе в Волгоградской областной думе 14 сентября 2017 года, в котором принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 13 декабря 2017 года губернатор Андрей Бочаров провел расширенное межведомственное совещание по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением прав обманутых дольщиков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос