87742/

Афиша РИАЦ: куда пойти на неделе

#Культура 19 января 2018, 17:38 Владимир Апаликов / Культура
На предстоящей неделе особое внимание вызывают два концерта, посвящённые памяти двух великих исполнителей. Но об этом – ниже.

20 января


В музее-квартире Михаила Луконина состоится поэтическая встреча «Молодые голоса Волгограда». Мероприятие организует Волгоградский областной краеведческий музей, чьим филиалом является музей-квартира, и Волгоградская областная библиотека для молодёжи в рамках совместного проекта «Вслух».

Эта встреча станет первой в цикле акций, посвященных 100-летию со дня рождения известного советского поэта Михаила Луконина, чьё детство и юность прошли в Сталинграде.

Встреча «Молодые голоса Волгограда» состоится в 16.00 по адресу: ул. Чуйкова, 31 кв. 47, Мемориальный музей-квартира Михаила Луконина. Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться: небольшое помещение может не вместить всех желающих. Подать заявку на участие и получить необходимую информацию можно по телефонам: 8-917-838-65-18 (Елена Халыпенко, Библиотека для молодёжи), 38-84-42 (Надежда Ерохина, Музей-квартира М. Луконина).

В Доме Архитектора состоится атмосферный творческий вечер певицы Жанны Поповой, фотохудожника, профессора медицины Александра Воробьева и поэтессы- психотерапевта Лады Бутриной «Вижу. Пою. Говорю. Чувству- you.». Организаторы обещают, что будут живая музыка и живое общение. Гости смогут не только услышать уже понравившиеся и новые песни, но и стать участниками краткосрочной арт-терапии.

Приятным бонусом для участников станет приобретение календаря с фотозарисовками Александра Воробьева и стихами Лады Бутриной. Вечер начнется в 17 часов. Заказать места можно по т. 8-917-834-43-06.

В Царицынской опере – знаменитое творение Дж. Верди «Травиата». Одна из самых популярных и любимых опер в мире вошла в репертуар нашего театра совсем недавно. В октябре 2016 года спектакль поставил Валерий Раку - известный оперный режиссер, заслуженный деятель искусств России, член Международного Вагнеровского общества.

Спектакль прозвучит в прекрасном составе - партию главной героини исполнит заслуженная артистка РФ Анна Девяткина, в роли ее возлюбленного Альфреда Жермона вы увидите Алексея Шапошникова. С партией Жоржа Жермона – отца Альфреда, выступит Максим Орел. Аннина, горничная Виолетты – Кристина Ладыгина, Флора Бервуа - Ирина Тисленко. Дирижерский пульт в этот вечер займет главный дирижер «Царицынской оперы» Сергей Гринев.

Начало в 17 часов. Билеты - в кассах театра, на сайте www.tzaropera.ru и по телефонам: 8(8442)26-79-94; 8(8442) 27-52-94, 8(8442)50-52-05; +7(988)-007-88-30.

В Музыкальном театре – комедия «Бабий бунт», в постановке Игоря Третьякова по ранним произведениям Михаила Шолохова. Начало в 17 часов.

В основе этого произведения - один из ранних рассказов Михаила Шолохова. Обиженные невниманием к себе жёны покидают родной дом, и ждут, когда их неласковые и неприспособленные к самостоятельной жизни мужья придут вымаливать у них прощение. Авторы настроили наполнили действие искромётным юмором, казачьими песнями, частушками и плясками. Замечательная музыка поистине народного композитора Евгения Птичкина и стихи известного поэта-песенника Михаила Пляцковского дали этой музыкальной комедии путёвку в сценическую жизнь во многих театрах страны.

НЭТ представляет романтическую комедию Эжена Скриба «Стакан воды» - спектакль, который способен поразить любого зрителя: от искушенного театрала – до случайного посетителя. В знаменитой пьесе, которой весь мир восхищается вот уже свыше полутора столетий, удивляет все: виртуозно закрученная интрига; роковые обстоятельства человеческой жизни, острая политическая борьба и, конечно, любовь и пьянящая страсть, от которой герои (и зритель) теряют голову. Начало в 18 часов.

В Казачьем театре – водевиль И.Ильфа и Е.Петрова «Сильное чувство». Постановщик – первая Джульетта в НЭТе – Елена Тополага. И уже одного этого достаточно, чтобы пойти и посмотреть. Спектакль – яркий, динамичный, музыкально-танцевальный, смешной. Начало в 17 часов.

В Молодёжном театре можно увидеть драму по пьесе Иво Буковчана «Прежде чем пропоёт петух» в постановке лидера театра Владимира Бондаренко.

Военный детектив, психологический триллер, притча, драма — этот спектакль можно определить по-разному. Начало в 18 часов.

21 января

НЭТ порадует музыкальной комедией известного комедиографа Людвига Кена "Примадонны". Спектакль с невероятно закрученным сюжетом и необыкновенными актерскими перевоплощениями.

Начало в 18 часов.

Почитателей казачьей песни приглашает Казачий театр. Спектакль «Музыка казачьей души». В литературной основе лежит уникальная лексика, а музыкальная часть составлена из подлинных песен Дона, собранных музыкантами театра в нашем регионе.

Начало в 17 часов.

В Молодёжном театре наверняка порадует легкомысленная комедия «Ещё один Джексон моей жены» в постановке Алексея Серова.

Если муж внезапно вернулся из командировки. А любовник бесследно исчез с балкона на 11-ом этаже. Что делают в этой ситуации настоящие леди?

Начало в 17 часов.

Несомненно, украсит вечер искромётная комедия «Игра любви и случая» нашего замечательного композитора Павла Морозова в постановке Юрия Котова.

Блистательная музыкальная комедия идёт на волгоградскорй сцене более двух десятков лет и остаётся одним из самых популярных и любимых зрителем спектаклей репертуара театра.

Начало в 17 часов.

22 января

Финал I Межрегионального фестиваля детского музыкального творчества «Зимние фантазии» пройдёт на сцене «Царицынской оперы». Масштабное действо состоится 22 января, начало в 17 часов.

На участие в проекте было подано 76 заявок из 15 муниципальных школ – это детские музыкальные и школы искусств Волгограда и области, других регионов, гости из Китайской народной республики. В результате отборочного тура жюри определило 35 лучших концертных номеров. Их и увидят зрители в финале.

23 января

В камерном зале «Волгоградконцерта» (ул. Чуйкова, 4а) – торжественно-траурный концерт «Песня на войне. Песня о войне…». Посвящается 75–летию Победы в Сталинградской битве и Международному дню памяти жертв Холокоста. Исполнители – творческие коллективы Волгоградского еврейского общинно центра и ДМШ №5 Волгограда. Начало в 15 часов.

25 января

Концерт, посвященный 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, готовят артисты Дворца культуры «Волгоградгидрострой» и музыкально-поэтического клуба «Волжане». Он состоится на малой сцене ДК ВГС. Начало – в 15.00.

Вечер памяти величайшего барда и актёра проведут А. Вдовин, Т. Чумаченко, А. Карлова, В. Юдов, Л. Арзамаскова, В. Бирюков, В. Булулукова, В. Бирюков, А. Кокшилов. В программе – произведения волжских авторов, посвященные поэту, известные бардовские мелодии, в числе которых, конечно же, будут и песни самого Высоцкого.

В Волгограде в выставочном зале (ул. Чуйкова, 37) состоится концерт «Памяти Дмитрия Хворостовского». На вечере памяти всемирно известного певца прозвучат песни и оперные арии из репертуара Дмитрия Хворостовского.

В концерте будут представлены произведения русской и зарубежной классики, романсы и песни времен Великой Отечественной войны. Исполнители: Наталья Мещерякова (сопрано), Ольга Сабирова (меццо-сопрано), Ирина Силкина (фортепиано) и Елена Наумкина (фортепиано). Ведущая программы – Оксана Сачко.

Начало в 18 часов. Касса выставочного зала - (8442) 24-16-79.

В Новом экспериментальном театре необходимо увидеть спектакль «Танго» по культовой пьесе Славомира Мрожека, выдающегося комедиографа, ярчайшего представителя театра абсурда.

Начало в 19 часов.

26 января

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется персональная выставка «Твердь» известного волгоградского художника Владислава Коваля, посвящённая 75-летию Победы в Сталинградской битве. Начало церемонии в 17 часов.

Все работы, представленные на новой выставке, были написаны Владиславом Ковалем за последнее десятилетие, поэтому предстоящую выставку сам художник назвал творческим отчётом перед зрителем.

Выставка «Твердь» будет работать с 26 января до 25 февраля 2018 года в Выставочном зале Музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. Справки по телефону 8(8442)24-16-79.

И не пропустите вечер в Музыкальном театре. Оперетта «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана - жемчужина мирового опереточного репертуара. Спектакль отличается ошеломляющей красотой лирических мелодий и шиком каскадных номеров.

Начало в 18.30.

Казачий театр приглашает на комедию Александра Островского «Поздняя любовь». Питерский (бывший волгоградский) режиссер Алексей Серов нашёл простой и ясный ход к предельной узнаваемости жизненных коллизий нашей повседневности. Он не изменил ни единой строчки драматического текста, но тем не менее действие перенес в реалии сегодняшней российской глубинки.

Начало в 18.30.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос