87694/

50 юнармейцев дали клятву в белом зале музея-заповедника «Сталинградская битва»

#Общество 18 января 2018, 14:51 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 18 января, в музее-панораме «Сталинградская битва» 50 школьников из Светлоярского, Камышинского районов Волгоградской области и города Волжского дали клятву верности идеалам юнармейского движения.

В торжественной церемонии приняли участие представители патриотических объединений региона, родители воспитанников и почётные гости. После построения клятву новобранцев принял начальник штаба Волгоградского регионального отделения «Юнармии» Герой России, майор запаса Дмитрий Воробьев.

С приветственным словом к юнармейцам обратилась председатель комитета по образованию, науке и молодёжной политике Лариса Савина:

- Сегодня важное событие в вашей жизни - вы вступаете в ряды юнармейского движения, которое создано по указу президента РФ Владимира Путина. Наш регион с его славными патриотическими традициями, историей боевой и трудовой, не мог остаться в стороне. Нести звание юнармейцы очень почетно и ответственно. Я не сомневаюсь, что ваше детство и юность пройдут для вас с большой пользой. Члены организации ведут активную общественную жизнь – они участвуют во всевозможных слётах, военно-патриотических играх, фестивалях и главных мероприятиях, которые проходят на территории Волгоградской области. Уже через неделю, 2 февраля, мы вместе со всей страной будем отмечать 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. В этом масштабном событии примут участие 200 юнармейцев региона.

Отметим, что в канун празднования знаменательной даты, 1 февраля, активисты юнармейского движения возложат венки и цветы к Вечному огню на Площади Павших борцов на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. 2 февраля свыше 100 представителей «Юнармии» станут участниками Парада воинских частей Волгоградского территориального гарнизона. 

После клятвы почётные гости вручили школьникам удостоверения юнармейца и нагрудные значки.

Надо сказать, что с каждым годом движение становится все популярней среди подрастающего поколения. На сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 52 армейских отряда, в которых состоят около 1770 ребят.

- Сегодня волнительный день, - рассказал 14-летний школьник из села Таловка Камышинского района Артём Шкуратов. – Для меня очень важно стать частью этой организации, потому что я планирую пойти служить в армию и защищать свою Родину, и возможно в дальнейшем это станет моей профессией.

Также в рамках мероприятия было подписано соглашение о совместной деятельности по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию юнармейцев между региональным отделением движения «Юнармия» и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области. Соглашение позволит объединить усилия в деле воспитания подрастающего поколения, проведения различных мероприятий, направленных на интеллектуальное и духовное развитие, профессиональную ориентацию, формирование чувства ответственности и развитие культурно-этических норм.

Завершающим аккордом торжественного посвящения стало совместное фото.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано по инициативе Министерства обороны РФ и при поддержке Президента России Владимира Путина и начало официально действовать на территории страны с сентября 2016 года. Главная его цель – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в ряды юнармейцев могут дети в возрасте 11-18 лет — школьники, активисты патриотических объединений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос