18+
Тёмная тема

В Волжском нашли бешеную кошку

Происшествия

Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных зарегистрировала случай заболевания бешенством

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Волжская городская станция по борьбе с болезнями животных зарегистрировала случай заболевания бешенством. Зараженной опасным вирусом оказалась кошка.

В связи с этим специалисты рекомендуют волжанам следить за состоянием здоровья домашних питомцев и соблюдать правила их содержания.

Напомним, что бешенство – инфекционное заболевание. Вирус поражает головной мозг, вызывая энцефалит. Опасаться этого недуга стоит не только животным: он также опасен для человека.

Заразиться можно от слюны при укусе инфицированного животного. Далее вирус по нервным путям достигает клеток коры головного мозга. Последствия такого необратимы. Попасть инфекция может и в места повреждения кожи, что происходит при царапинах или ссадинах.

Переносчиками бешенства являются дикие животные: волки, лисы, енотовидные собаки, летучие мыши. В городе «вирусоносителями» зачастую становятся собаки и кошки. «Помогают» им заразиться грызуны, которые способны несколько дней жить с инфекцией.

К сожалению, исход у всех один: погибают и люди, и животные. Развитие симптомов останавливает срочная вакцинация. Поэтому после укуса бродячими собаками или бездомными кошками следует незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. Если животное домашнее, то хозяин обязан срочно доставить его в государственное ветеринарное учреждение для осмотра. То же самое рекомендуется и в отношении питомца, подвергшегося атаке четвероногих: привести в ветклинику для обработки раны и вакцинации против опасного вируса.

От бешенства не лечат: медицина пока бессильна. Но с распространением борются. Помощь специалистам должны оказывать граждане: необходимо ежегодно вакцинировать своих питомцев против бешенства. Профилактические прививки делают также в ГБУ ВО «Волжский горСББЖ», расположенном по адресу: Волжский, ул. 19 Партсъезда, 31. Обращаться можно ежедневно с 8.00 до 18.00, обед с 13.00 до 13.30. Тел. для справок - 41-17-31. Филиал в поселке Краснооктябрьском размещен по ул. Чапаева, 20. Здесь вакцинируют с понедельника по четверг с 8.30 до 17.15, в пятницу с 8.30 до 16.00, обед с 13-00 до 13.30, суббота и воскресенье – выходные. Тел. 42-74-20.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"