87075/

В регионе подвели итоги годовой работы по улучшению инвестиционного климата

#Общество 21 декабря 2017, 18:00 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня совет по улучшению инвестиционного и делового климата Волгоградской области заседал в последний в этом году раз. Темой встречи стали промежуточные итоги, которых удалось достигнуть в работе по упрощению процедур ведения бизнеса.

- В этом году были определены основные проблемы, негативно влияющие на инвестиционный климат Волгоградской области, - прокомментировала временно осуществляющий полномочия заместителя губернатора Волгоградской области - председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. – По каждому направлению были разработаны дорожные карты.

По ряду направлений мероприятия реализованы в полном объеме, а по некоторым - еще предстоит большая работа. Один из показателей благоприятного инвестклимата – доступность и оперативность процедур технологического присоединения к инженерным сетям объектов капстроительства. С апреля этого года оформить заявку на подключение к сетям, а также на технические условия можно в режиме одного окна во всех центра «Мои документы». Сокращен срок присоединения к электросетям до 78 дней, вместо 113 в 2016 году, к сетям газораспределения до 150 дней вместо 360 в прошлом году. Сокращены сроки подключения к теплу, воде и канализации, а также стоимость процедур.

Вместе с тем, работать есть еще над чем. Бизнес-сообщество отмечает необоснованные цены монополий на ряд услуг, за которые вообще не должны брать деньги, в том числе, выдачу техусловий. В ближайших планах – заключение соглашения администрации региона с ресурсоснабжающими организациями. Документ определит порядок взаимодействия власти и сетевиков при формировании земельного участка.

Хорошие показатели регион продемонстрировал в сфере государственно-частного партнерства. В регионе заключено 9 концессионных соглашений, в планах на 2018 год – увеличить количество соглашений до 12. Партнерства планируется в сфере физкультуры и спорта, медицины. По словам начальника отдела областного комитета экономической политики и развития Дмитрия Шинкаренко, по итогам 2016 года область заняла 37 место по развитию государственно-частного партнерства. Эти цифры были озвучены на Сочинском форуме в марте этого года. «С учетом выполненных мероприятий, мы считаем, что сможем достигнуть более высоких результат и в марте 2018 года войти в двадцатку лучших субъектов по данному показателю», - считает он.

На 100% выполнен в регионе показатель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». В настоящее время в Волгоградской области срок регистрации прав собственности по заявлениям, принятым в МФЦ, составляет 7 рабочих дней.
Участники совета остановились на вопросах подготовки специалистов, которые востребованы экономикой региона, усилении экспортно-ориентированных предприятий.

В 2018 году работа по улучшению инвестиционного климата, привлечению инвестиций в ключевые сферы жизни региона будет продолжена. На встрече губернатора с активом Волгоградской области 23 ноября Андрей Бочаров уделил этим вопросам особое внимание. «Привлечение инвестиций в различные сферы жизни региона является основополагающим», -подчеркнул губернатор. Одна из стратегических задач - увеличение валового регионального продукта до триллиона рублей к 2021 году. Наведение порядка в финансово-бюджетной сфере, начавшееся в 2014 году, борьба с коррупцией, меры по декриминализации позволили Волгоградской области вернуть доверие и поддержку федерального центра, а также инвесторов. За последние три года выросли инвестиции в экономику региона, сегодня для инвесторов в Волгоградской области предусмотрено более полусотни видов государственной поддержки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос