86734/

В Волгограде на улице Невской высадят аллею из клёнов

#Общество 9 декабря 2017, 14:24 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
Не пешеходной части улицы подрядная организация уже завершила работы по мощению на четной стороне и перешла к укладке тротуарной плитки на противоположной стороне улицы.

- Рабочие укладывают трехцветную плитку около ЦКиД «Родина» по направлению к ул. Новороссийская. Параллельно с укладкой плитки здесь будут прокладываться гофрированные трубы для электросетей, необходимых для дальнейшего устройства тротуарной подсветки. На пешеходной зоне также появятся новые скамейки, урны и освещение, на месте остановок общественного транспорта установят современные остановочные павильоны, - говорится в сообщении пресс-службы городской администарции.

Помимо комплексного благоустройства на улице запланировано обновление породного состава произрастающих на территории деревьев: на смену старым усыхающим вязам подрядная организация высадит несколько десятков крупномерных саженцев клена высотой до четырех метров. Чтобы деревца прижились, при посадке применят специальные агротехнологии и стимулирующие удобрения. 

Отметим, что в рамках планомерного обновления породного состава в Волгограде вот уже на на протяжении последних трех лет аллергенные тополя и вязы заменяются другими декоративными породами деревьев. 

- Замена тополей на другие, не аллергенные, породы деревьев – необходимая работа, которую было нужно провести давно, - считает врач аллерголог-иммунолог, главный врач ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» Анна Панина. - Тополиный пух  является активным переносчиком пыльцы разных трав и цветов, которые цветут одновременно с тополями, и, в свою очередь, являются сильнейшими аллергенами для большого количества горожан. Кроме того, тополиный пух оказывает раздражающее  воздействие на верхние дыхательные пути. Ввместе с пухом по воздуху могут переноситься частицы пыли идругих вредных веществ, вызывающие повышенную чувствительность (гиперреактивность) верхних дыхательных путей.

В ходе благоустройства зеленых территорий в районах высаживаются сотни саженцев клена, ясеня, рябины, катальпы, елей и других неалергенных деревьев, устойчивых к местному климату. Только в Центральном районе этой осенью было высажено 300 саженцев клена нескольких видов, рябины, ели и других пород деревьев. Деревца хвойных и лиственных пород были высажены на проспекте им. Ленина, верхней террасе Центральной набережной, ул. Чуйкова, ул. Хиросима и ул. 7-ая Гвардейская. Чтобы создать должный уход за насаждениями, в ходе комплексного благоустройства во всех парковых зонах появляется автоматическая система полива. Так, новый поливочный водопровод появился в зеленой зоне у Казанского собора в Ворошиловском районе, в сквере им. 70 лет Победы в Краснооктябрьском районе, в парке «Русь» в Дзержинском районе, в парке Лесогород в Советском районе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос