18+
Тёмная тема

В Волгограде чествовали Героев Отечества

В Волгограде чествовали Героев Отечества

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня, 8 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества в администрации Волгоградской области состоялся торжественный прием Героев России и семей тех, кому эта награда была присуждена посмертно.

От имени главы региона слова благодарности всем собравшимся высказал заместитель губернатора Александр Блошкин.

- Традиционно, в преддверии этой даты мы собрались, чтобы высказать слова признательности Героям Советского Союза, героям России, а также их семьям. Это и советские солдаты, которые 75 лет назад отстояли Сталинград и ковали Победу, и военнослужащие, которые обеспечивали безопасность страны в наше время и перед угрозой смерти не отказались от своих принципов и остались верны присяге. Это и те, кто проявлял героизм в мирное время. Благодаря стойкости и самоотверженности наших героев мы можем с уверенностью смотреть в будущее. Они пример для подражания, пример для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству, - подчеркнул Александр Блошкин.

Герой России – не просто почетное звание, а большая ответственность.

- Мы сейчас занимаемся общественной деятельностью и работаем на то, чтобы подрастающее поколение видело, к чему нужно стремиться. Дети должны знать, что всегда есть место подвигу и сегодня геройских поступков достаточное количество. Разговаривать с молодежью необходимо, они будущее нашей страны. И воспитывать их на достойных примерах и поступках – это наше предназначение, - заявил Герой России Валерий Ростовщиков.

Памятная дата 9 декабря как День Героев Отечества была установлена в 2007 году. В этот день чествуют Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Святого Георгия и ордена Славы.

- Ощущение праздника присутствует. Всегда радует что поздравляют, не забывают. Испытываю ощущения гордости за нашу страну за то, что помнят героев своих, - поделился Герой России Евгений Капустин.

На торжественном мероприятии также высказали слова признательности семьям погибших Героев Отечества. Напомним, что для них с 2016 года в регионе разработана дополнительная мера поддержки. С просьбой о ее создании к губернатору обратились родственники погибших. Андрей Бочаров инициировал поправки к закону, который поддержала областная дума. Ранее эта мера поддержки полагалась только самим награжденным.

- Я должна гордиться сыном, его подвигом, но в то же время это большая боль. Каждый раз, когда мы сюда приходим, мы встречаемся с такими же людьми, такими же родителями, которые потеряли своих детей. Мы приходим мрачные и унылые, но, пообщавшись, немного душа оттаивает, что мы не одни, что нас помнят и поддерживают. На подвигах наших детей ведется патриотическое воспитание. Как бы больно не было, мы приходим на все встречи и рассказываем о подвигах наших детей, - рассказала мать Героя России Сергея Солнечникова Зоя Солнечникова.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"