86632/

В Волжском отметят 130-летие концертной балалайки

#Культура 6 декабря 2017, 17:01 Елена Мухина / Культура
Фото: Елена Мухина
Большая программа состоится 13 декабря в ДК «Волгоградгидрострой». В празднике, который организаторы назвали «С любовью о балалайке», посвятив его 130-летию концертной истории этого инструмента, примут участие музыканты Волжского оркестра имени Н.Н. Калинина, лауреат международных конкурсов, профессор РАМ имени Гнесиных Андрей Горбачев (балалайка), солист Волгоградской областной филармонии, театра «Царицынская опера» Алексей Шапошников (тенор).

Выдающийся исполнитель современности Андрей Горбачев известен не только в России, но и далеко за ее пределами: слушателями балалаечника становились Королева Англии Елизавета II, президенты Швейцарии, Финляндии. Он не раз принимал участие в международных фестивалях, таких как «Крещендо», «Денис Мацуев приглашает», «Московская музыкальная осень», Шлезвиг Хольштейн мьюзик фестиваль (Германия), выступал с ведущими симфоническими оркестрами и оркестрами русских народных инструментов. В программе «С любовью о балалайке» Андрей Горбачев в сопровождении Волжского оркестра народных инструментов исполнит фантазии на темы из опер «Кармен», «Порги и Бесс», знаменитую «Калинку». Для русской народной песни «подобрали» необычную «одежду» - концерт-фантазию, которая в Волгограде прозвучит впервые. Одна из страниц концерта будет посвящена вокальной музыке из кинофильмов. Ее вниманию слушателей представит солист филармонии Алексей Шапошников.

Сама же балалайка – инструмент уникальный, а ее история возникновения на Руси содержит в себе множество тайн. Особую популярность балалайка приобрела на рубеже XIX-XX веков. После первого упоминания в летописях инструмент получил второе рождение благодаря стараниям музыканта, просветителя и подвижника Василия Андреева. Мастера, создававшие балалайку, применяли свой опыт построения скрипки, рояля и гитары. Уже тогда между ними началось «соперничество»: каждый старался привнести в душу этого инструмента своё понимание теплоты, благородства, создать неповторимость тембра. Со временем балалайка стала еще ярче по звучанию и темпераментней.

Все об этом инструменте с большой любовью и профессионализмом расскажет представитель современной балалаечной школы, лауреат международных конкурсов Андрей Горбачев, который в сопровождении Волжского русского народного оркестра имени Н.Н. Калинина выступит 13 декабря 2017 года в ДК «ВГС». Начало концертной программы – в 18.30.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная фотовыставка, посвящённая юбилею выдающегося композитора Александры Пахмутовой.
#Культура сегодня в 19:07
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Площадкой для него станет Волгоградская областная библиотека им. М. Горького. Гостями фестиваля будут известные российские писатели, а также волгоградские авторы.
#Культура сегодня в 16:28
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
Волгоградцам представят большой концерт «Мелодия длинною в жизнь», посвященную творчеству прославленной землячки Александры Пахмутовой.
#Культура сегодня в 15:24
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Муниципальный контракт будет заключен в ближайшее время
#Культура сегодня в 15:18
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В музее Машкова 3 мая начинает работу межрегиональная выставка «Родная земля».
#Культура сегодня в 14:59
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Топ новостей
Опрос