86548/

«Перезагрузка» демографической политики будет идти под общественным контролем

#Общество 4 декабря 2017, 19:22 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений и назначил ответственных за реализацию мер по поддержке семей с детьми

В частности, глава государства рекомендовал Совету Федерации создать орган общественного контроля за воплощением плана мероприятий в рамках объявленного в России «Десятилетия детства».

Путин предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 года, запустить специальную программу ипотечного кредитования семей с двумя и более детьми, а также установить ежемесячную выплату на рождение первенца до полутора лет. Об этом шла речь на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября. Полный перечень поручений президента опубликован на сайте Кремля.

Политика областных властей в сфере поддержки материнства и детства реализуется в русле задач, поставленных Президентом России в майских Указах и в последующих документах. Поддержка материнства и детства является ключевым направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря системной работе, в последние три года в Волгоградской области наблюдается рост числа многодетных семей. 

Сегодня в регионе проживают 26,7 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 88,9 тысячи детей. Чтобы количество таких семей росло, действует комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку многодетных — семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи. 

Многодетные семьи пользуются правом получения ежемесячной денежной выплаты для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной выплаты на каждого ребенка, материальной помощи для подготовки детей к школе. С этого года вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих, проходящих службу по призыву. До 70 тысяч рублей увеличен размер регионального родительского капитала при рождении третьего ребенка. 

С этого года в областном бюджете регион создал так называемый «детский бюджет», в котором собраны и отражены все средства, направляемые на государственную поддержку семьи и детей. В нынешнем году эти расходы составили – 21,9 млрд рублей, на 2018-й год планируется увеличение на 4,7 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос