86548/

«Перезагрузка» демографической политики будет идти под общественным контролем

#Общество 4 декабря 2017, 19:22 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений и назначил ответственных за реализацию мер по поддержке семей с детьми

В частности, глава государства рекомендовал Совету Федерации создать орган общественного контроля за воплощением плана мероприятий в рамках объявленного в России «Десятилетия детства».

Путин предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 года, запустить специальную программу ипотечного кредитования семей с двумя и более детьми, а также установить ежемесячную выплату на рождение первенца до полутора лет. Об этом шла речь на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября. Полный перечень поручений президента опубликован на сайте Кремля.

Политика областных властей в сфере поддержки материнства и детства реализуется в русле задач, поставленных Президентом России в майских Указах и в последующих документах. Поддержка материнства и детства является ключевым направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря системной работе, в последние три года в Волгоградской области наблюдается рост числа многодетных семей. 

Сегодня в регионе проживают 26,7 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 88,9 тысячи детей. Чтобы количество таких семей росло, действует комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку многодетных — семьи с детьми получают 18 видов социальной помощи. 

Многодетные семьи пользуются правом получения ежемесячной денежной выплаты для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной выплаты на каждого ребенка, материальной помощи для подготовки детей к школе. С этого года вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих, проходящих службу по призыву. До 70 тысяч рублей увеличен размер регионального родительского капитала при рождении третьего ребенка. 

С этого года в областном бюджете регион создал так называемый «детский бюджет», в котором собраны и отражены все средства, направляемые на государственную поддержку семьи и детей. В нынешнем году эти расходы составили – 21,9 млрд рублей, на 2018-й год планируется увеличение на 4,7 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Три волгоградских университета вошли в топ-100 вузов России
Три волгоградских университета вошли в топ-100 вузов России
Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») в свой 12-й рейтинг вузов страны включило три волгоградских университета.
#Общество вчера в 16:31
В регионе завершено распределение разрешений на добычу сурка
В регионе завершено распределение разрешений на добычу сурка
Количество принятых заявлений за считанные дни значительно превысило объем допустимой добычи этих животных в сезон 2023 года.
#Общество вчера в 16:26
В Волгоградской области обнаружены стада краснокнижных сайгаков
В Волгоградской области обнаружены стада краснокнижных сайгаков
В районе соляной горы Улаган, хутора Калинин и животноводческой точки Байкадан Палласовского района зафиксировали самый массовый за последние годы заход сайгаков в регион.
#Общество вчера в 16:14
В волгоградской школе откроют инженерный класс
В волгоградской школе откроют инженерный класс
Родителям учащихся лицея №1 Волгограда сообщили о планах создать инженерный 10-й класс, для которого в программу добавят часы и дополнительные темы предметов естественнонаучного цикла.
#Общество вчера в 16:13
Алиментщика из Волгоградской области заставят отработать 80 часов
Алиментщика из Волгоградской области заставят отработать 80 часов
Житель Волгоградской области долгое время игнорировал решение суда
#Общество вчера в 15:44
Волго-Ахтубинская пойма заполнена водой на 80%
Волго-Ахтубинская пойма заполнена водой на 80%
Цифры сенаторам озвучила в рамках правительственного часа Виктория Абрамченко.
#Общество вчера в 15:15
Топ новостей
Опрос