86531/

Волгоградских мам обучают азам предпринимательской деятельности

#Экономика и бизнес 4 декабря 2017, 13:34 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» стартовал в Волгограде сегодня, 4 декабря. В течение пяти дней женщин будут обучать, как начать и успешно развивать свое дело. А лучший бизнес-план получит грант на его реализацию.

В Волгограде мероприятия в рамках проекта "Мама-предприниматель" проводятся впервые. Он реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке комитета экономической политики и развития Волгоградской области и Центра поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор».

- В 2018 году проект «Мама-предприниматель» пройдет в 20 городах России. Основная его цель - популяризация предпринимательства среди женщин. Кроме того, важно, чтобы начинающие и действующие предприниматели нашли возможность общаться друг с другом, поддерживать и передавать лучшие практики, - отметил директор Центра поддержки предпринимательства Волгоградской области Алексей Кузьминский.

На участие в проекте поступили 230 заявок, из которых для обучения было отобрано 36 волгоградских мам. Они пройдут обучение с 4 по 8 декабря 2017 года. Все тренинги разработаны специально для женщин, находящихся в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также волгоградок, состоящих на учете в службе занятости.

- Это уникальная площадка, где женщины могут свои идеи воплотить в реальный бизнес. Сейчас женское предпринимательство – это один из мировых трендов, который является одной из точек роста экономики. Наша задача - привлечь в бизнес тех женщин, которые могут создавать что-то своими руками. А также помочь выйти из тени тем, кто давно ведет свое дело, - подчеркнула руководитель комитета женского предпринимательства «Опора России» Екатерина Постоева.

У всех участниц проекта уже есть свои бизнес-планы, которые они хотят воплотить в жизнь. Как отмечают организаторы, все идеи совершенно разные: от открытия салона красоты с детской комнатой до разведения птицы на личном подворье.

- Сейчас я в декрете, воспитываю двух дочек. Я столкнулась с такой проблемой, что мне хочется идти развиваться и обучаться, но не с кем оставить детей. И у меня родилась идея, чтобы создать центр для мам и малышей, где бы они все вместе смогли собираться и обучаться различным направлениям. На проекте надеюсь научиться, как правильно организовывать свое дело, - поделилась участница Олеся Харченко.

Отметим, что поддержка малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности - приоритетное направление работы профильных ведомств. На встрече губернатора с активом Волгоградской области 23 ноября Андрей Бочаров уделил этим вопросам особое внимание. Глава региона отметил, что для развития предпринимательства необходимо применять лучшие практики, которые существуют в РФ. Кроме того, в апреле на расширенной встрече с предпринимателями губернатор поставил перед экономическим блоком администрации региона порядка 20 задач - их выполнение положительно скажется на деловом климате, будет способствовать росту числа субъектов МСП, увеличению валового регионального продукта к 2021 году до триллиона рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Семь партий кормовой кукурузы и ячменя общим весом 24,9 тысяч тонн, предназначенных на экспорт в Иран, проконтролировали сотрудники Россельхознадзора.
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В феврале 2024 года цены на пшеницу снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 2,2%.
Топ новостей
Опрос