86230/

Волгоградцам рассказали о поддержке молодых семей

#Общество 23 ноября 2017, 17:39 Евгения Савичева / Общество
Фото: Евгении Савичевой
23 ноября в пресс-центре РИАЦ состоялся круглый стол на тему: «Поддержка семьи в новых экономических реалиях. Формы и механизмы». Мероприятие проводилась в рамках месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей и традиций «Все начинается с семьи», который проходит сейчас в Волгоградской области.

Участниками круглого стола стали представители областных комитетов молодежной политики и соцзащиты, депутаты, специалисты банков и МФЦ, общественные организации и молодые семьи. Присутствующие смогли ознакомиться с программами и проектами, реализуемыми в регионе, с различными мерами поддержки семей с детьми.

- Сегодня данная категория граждан получает 18 различных пособий, 8 – оплачиваются из федерального бюджета, 9 – из областного и одна выплата на условиях софинансирования, - рассказала начальник социальных выплат семьям с детьми Татьяна Никитина. – В прошлом году на эти меры соцподдержки в Волгоградской области было предоставлено почти 5 миллиардов рублей. Введена новая мера – единовременная выплата при рождении первого ребенка до 23 лет в размере 25 тысяч рублей. Ее на данный момент уже получили 1823 семьи. И значительно удалось расширить категорию семей с детьми инвалидами. Раньше выплату получали только 80 семей, а теперь 3470.

Еще одной темой обсуждения стал жилищный вопрос, который для многих пар является одним из самых важных.

- С 2006 года Волгоградская область участвует в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», - поведал специалист комитета молодежной политики региона Денис Черевичко. - За это время удалось помочь более чем 4 тысячам семей, в 2017 году господдержку получат 317 семей. Выделяются средства федерального, областного и местного бюджетов. В настоящее время в реализации программы участвуют 46 муниципальных образований региона. Обратиться за получением такого вида поддержки можно в органы местного самоуправления.

Родителям напомнили, что у детей, проживающих на территории Волгоградской области, есть возможность бесплатно отдыхать в лагерях на территории региона и за его пределами. Так, в этом году возможность отдохнуть в крупнейших оздоровительных центрах страны получили 499 талантливых волгоградцев, летние каникулы в ВДЦ «Смена», «Орленок» и «Артеке» уже провели сотни школьников Волгограда и области. Всего же в летний период 2017 года в детских лагерях отдохнули 87982 школьника.

Также участники встречи затронули вопросы оказания семьям правовой и психологической помощи.

- Часто молодые семьи сталкиваются с проблемами различного характера и остаются с ними один на один, - отметила руководитель межрегиональной общественной организации «Центр семейного права» Светлана Кривобокова. – В Волгоградкой области каждый желающий может получить бесплатную юридическую помощь в решении этих проблем. У нас действует телефон горячей линии, позвонив по которому, можно задать любые вопросы: 8 800 500 57 80.

В завершении встречи специалисты ответили на вопросы молодых семей.

- Такие встречи с волгоградскими семьями очень важны, - считает депутат горДумы Елена Вознесенская. - Как показывает общение с жителями, несмотря на широкую огласку в интернете и СМИ, знание своих прав остается в тени. Люди просто не знают, чем именно им может помочь государство.

Отметим, что результатом комплексной работы, которая ведется в регионе по поддержке материнства и детства, обозначенной Андреем Бочаровым, стало увеличение количества многодетных семей, снижение уровня сиротства и снижение детской смертности

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос