86199/

Витебск может стать 46-м городом-побратимом Волгограда

#Политика 23 ноября 2017, 08:20 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба Волгоградской гордумы
Составлен план совместных мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества между Волгоградом и Витебском. «Дорожную карту» скрепили своими подписями глава Волгограда Андрей Косолапов и первый заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Валентин Цветков.

Делегация Витебской области Республики Беларусь находится в Волгограде в связи с участием в двух крупных выставках: «ПРОМ-VOLGA-2017» и «СТРОЙ-VOLGA-2017». Промышленный и строительный потенциал российских городов вызывает неизменный интерес у белорусской стороны, которая в свою очередь представляет на волгоградской выставочной площадке свои достижения в области машиностроения и ЖКХ.

Еще одна цель визита – выработка и согласование плана совместных действий Волгограда и Витебска в рамках двустороннего сотрудничества между городами. Напомним, Соглашение о сотрудничестве между Волгоградом и Витебском в сфере экономики, образования, культуры, искусства, спорта, туризма было подписано в Витебске 15 июля 2017 года. В Волгограде, стороны утвердили и скрепили подписями план конкретных мероприятий на 2017-2018 годы, а также список ответственных исполнителей с каждой стороны.

Спектр предстоящих совместных площадок и мероприятий достаточно широк: организация видеоконференций с участием представителей бизнеса и деловых кругов Волгограда и Витебска, развитие туристических маршрутов между городами, проведение педагогических онлайн-конференций, международных музыкальных фестивалей, спортивных соревнований, конкурса сочинений учащихся образовательных учреждений, посвященного 75-летию Сталинградской победы, обмен студенческими отрядами, – всего более 40 мероприятий.

На встрече отмечалось, что Витебск уже имеет успешный опыт работы с волгоградскими промышленными предприятиями, а вот товары местных производителей, в том числе продовольственные, пока не заняли свою нишу на волгоградском рынке.

– Думаю, это вопрос решаемый. В Волгограде на постоянной основе четыре раза в год проходят ярмарки белорусских товаров, на которых мы будем рады видеть и производителей из Витебска, – отметил глава Волгограда.

Андрей Косолапов и Валентин Цветков подчеркнули, что оба города нацелены на активное сотрудничество, одним из результатов которого может стать подписание официального документа о породнении. В этом случае белорусский Витебск станет 46-м городом-побратимом Волгограда.

– Между нами много общего. Наших жителей объединяет и героическое военное прошлое, и созидательное настоящее. Сегодня мы подписали «дорожную карту» совместных мероприятий Волгограда и Витебска для того, чтобы дружба двух городов стала еще крепче, – прокомментировал итоги встречи Валентин Цветков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика сегодня в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос