86194/

Бюджет Волгоградской области увеличивается ещё на 1,5 млрд рублей

#Экономика и бизнес 22 ноября 2017, 17:54 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Комитет облдумы по бюджету и налогам сегодня обсудил параметры главного финансового документа региона на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. У области появилась возможность, увеличить бюджет на полтора миллиарда рублей.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, эта возможность связана с предоставлением федеральным центром дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. В результате доходы и расходы составят 87,7 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления – 25,5 млрд рублей. Областной бюджет остается бездефицитным.

Сохраняется и его явная социальная направленность. Средства федеральной дотации планируется направить на осуществление образовательного процесса в учреждениях общего и дошкольного образования региона.

Расходы вырастут и по другим социально значимым статьям. Как сообщил первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Александр Дорждеев, благодаря предоставлению региону бюджетного кредита из федеральной казны, погашению кредитных обязательств и возможностью перекредитования коммерческих кредитов, удалось сократить расходы на обслуживание госдолга Волгоградской области. Высвободившиеся таким образом 960 млн рублей будут направлены, в первую очередь, на оплату труда, предоставление мер социальной поддержки населению, решение вопросов обманутых дольщиков, пополнение резервного фонда администрации региона.

«Мы видим, что последовательное взаимодействие региона с Правительством России, Государственной Думой, министерствами и ведомствами, четкое выполнение взятых на себя обязательств, приносят ощутимый результат, - подчеркнул председатель думского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев. - Ранее область получила бюджетный кредит в размере 15,7 млрд рублей. Сейчас - дотацию на сбалансированность бюджета текущего года в размере 1,5 млрд рублей. Выделение этих средств свидетельствует о поддержке федеральным центром проводимой в регионе работы по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере».

Профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 6 декабря 2016 г. №126-ОД «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в первом и втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

В то же время, как отмечалось на заседании комитета, у региона есть еще резервы по пополнению доходной части бюджета. Парламентарии одобрили проект постановления Волгоградской областной Думы с рекомендациями по совершенствованию бюджетной и налоговой политики Волгоградской области на ближайшие три года, которые были озвучены на «парламентском часе» 2 ноября.

Напомним, рекомендации были подготовлены на основании предложений депутатов Волгоградской областной Думы и представительных органов местного самоуправления региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос