86185/

В волгоградской промышленности будет создано 20 тысяч новых рабочих мест

#Экономика и бизнес 22 ноября 2017, 15:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В ближайшие семь лет в ходе реализации инвестиционных проектов в промышленности Волгоградской области будет создано более 20 тысяч новых рабочих мест. Такие данные были озвучены сегодня, 22 ноября на расширенном заседании Общественного совета при региональном комитете промышленности и торговли, которое состоялось в рамках XVII межрегиональной специализированной выставки «Пром-Volga».

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков, вопросу обеспечения промышленных предприятий квалифицированными кадрами в области уделяется особое внимание.

- В период 2017-27 годов в области будут завершены 42 инвестпроекта в промышленном секторе на сумму в 597 млрд рублей. Будет выпускаться новая продукция, но вместе с этим появляются новые рабочие места, в том числе профессии, которых в регионе пока нет. И готовить специалистов на них нужно уже сегодня, заранее. В этой связи важно наладить тесное сотрудничество промышленных предприятий и образовательных организаций, - заявил Роман Беков.

Выступившая с докладом, начальник отдела облпромторга Екатерина Цыканова сообщила, что по данным областного Центра занятости населения, на сегодняшний день из 31 тысячи вакансий, существующих в регионе, около 10 процентов относятся к различным отраслям промышленности. В том числе, 770 рабочих вакансий имеются в машиностроении. В период с 2017-го по 2023 годы в регионе будет создано еще более 20 тысяч рабочих мест в промышленном секторе экономики.

Ряд волгоградских предприятий заблаговременно готовят для себя профессиональные кадры. Так, в ВолгГТУ по целевым договорам с предприятиями проходят обучение 176 студентов. Для этого в вузе создано шесть новых кафедр. У «Волгограднефтемаш» действует договор с Волгоградским колледжем газа и нефти. ООО «Светозар» сотрудничает с Волгоградским техникумом энергетики и связи.

Еще одним направлением, дающим положительный результат в плане подготовки квалифицированных кадров для промышленности, является дуальная система образования. Она предусматривает сочетание обучения с периодами производственной деятельности. В проекте участвуют 16 предприятий региона. С 2014 года в его рамках обучение прошли более 400 студентов.

Кроме того, положительный эффект имела ежегодная акция «Неделя без турникетов». В ней приняли участие 40 предприятий. Более тысячи школьников и студентов имели возможность познакомиться с производствами, что поможет им выбрать будущую профессию, а может сразу и определиться с местом работы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос