Акцию «Живи, лес» поддержали четыре с половиной тысячи человек
10 ноября 2017, 22:18
Фото: облкомприроды
В регионе подведены итоги осенней природоохранной акции «Живи, лес!».
В регионе подведены итоги осенней природоохранной акции «Живи, лес!». Как выяснилось, в ней приняли участие рекордное число защитников природы за всю историю проведения – почти 4500 человек. Больше всех добровольцев помочь лесу пришло на высадки деревьев, заготовки семян лесных растений, очистки зеленых зон от мусора. С удовольствием юные экологи занимались на уроках природолюбия.
Сотрудники лесничеств, школьники, студенты и волонтеры в общей сложности собрали около 2,8 тонн семян дуба черешчатого и красного, боярышника, ясеня, аморфы и акации. Самый большой урожай у специалистов Новоаннинского и Лещевского лесничеств: на их счету 850 и 760 кг семян соответственно. На территории Котовского и Подтелковского лесничеств активнее всего велась высадка деревьев. За время проведения акции «Живи, лес!» в регионе появились свыше 5600 молодых саженцев.
Лесников благоустроили и очистили от мусора порядка 100 га лесополос. Самый серьезный субботник утроили в Калачевском районе: там экологи вместе с местными жителями навели порядок на лесной территории общей площадью 54 га.
Самые маленькие защитники природы помогали кисточками и красками: дети создавали рисунки, посвященные лесным богатствам региона, их сохранению и приумножению. Среди юных художников устроили конкурс, который судила комиссия, сформированная сотрудниками комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Лучшими признаны 22 работы: по одной от каждого лесничества. Детские рисунки станут основой для изготовления информационных аншлагов и агитационных плакатов: их в следующем году установят на въездах в леса на всей территории региона.
Специалисты лесничеств в рамках акции «Живи, лес!» вели и просветительскую работу: на 550 занятиях, уроках и лекциях учащимся техникумов и училищ, школьникам и студентам они рассказывали о значимости лесных насаждений, а также о мерах, предпринимаемых в регионе по их сохранению и воспроизводству.
Сотрудники лесничеств, школьники, студенты и волонтеры в общей сложности собрали около 2,8 тонн семян дуба черешчатого и красного, боярышника, ясеня, аморфы и акации. Самый большой урожай у специалистов Новоаннинского и Лещевского лесничеств: на их счету 850 и 760 кг семян соответственно. На территории Котовского и Подтелковского лесничеств активнее всего велась высадка деревьев. За время проведения акции «Живи, лес!» в регионе появились свыше 5600 молодых саженцев.
Лесников благоустроили и очистили от мусора порядка 100 га лесополос. Самый серьезный субботник утроили в Калачевском районе: там экологи вместе с местными жителями навели порядок на лесной территории общей площадью 54 га.
Самые маленькие защитники природы помогали кисточками и красками: дети создавали рисунки, посвященные лесным богатствам региона, их сохранению и приумножению. Среди юных художников устроили конкурс, который судила комиссия, сформированная сотрудниками комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Лучшими признаны 22 работы: по одной от каждого лесничества. Детские рисунки станут основой для изготовления информационных аншлагов и агитационных плакатов: их в следующем году установят на въездах в леса на всей территории региона.
Специалисты лесничеств в рамках акции «Живи, лес!» вели и просветительскую работу: на 550 занятиях, уроках и лекциях учащимся техникумов и училищ, школьникам и студентам они рассказывали о значимости лесных насаждений, а также о мерах, предпринимаемых в регионе по их сохранению и воспроизводству.
10 ноября 2017, 22:18
