85353/

До 2024 волгоградской промышленности потребуется около 20 тысяч рабочих и инженеров

#Экономика и бизнес 24 октября 2017, 17:15 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Вопросам подготовки кадров для промышленности, а также использования потенциала волгоградских предприятий в реализации инфраструктурных проектов, было посвящено выездное совещание под председательством заместителя губернатора Волгоградской области – председателя регионального комитета промышленности и торговли Романа Бекова. Мероприятие было организовано на производственной площадке ООО «Светозар», расположенного в Кировском районе Волгограда.

Как отметил вице-губернатор, в Волгоградской области утверждена «дорожная карта» по реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

- Потребность в квалифицированных кадрах в промышленной отрасли региона постоянно растет. В настоящее время в Фонде занятости населения зарегистрировано более 2,5 тысяч заявок предприятий на рабочие специальности. До 2023 года с учетом реализации инвестпроектов потребность промышленности региона в кадрах составит около 20 тысяч рабочих и инженеров.

В связи с этим в Волгоградской области проводится всероссийская акция «Неделя без турникетов». В ней приняли участие более 20 промышленных предприятий региона. В том числе и ООО «Светозар», которое сегодня посетила группа учащихся Волгоградского техникума энергетики и связи. Это позволяет студентам лично познакомиться с производством и возможно определиться с местом будущей работы.

Многие волгоградские предприятия налаживают взаимодействие с профессиональными образовательными учреждениями, чтобы обеспечить себя квалифицированными кадрами. Так, компания «Светозар» развивает сотрудничество с Волгоградским техникумом энергетики и связи для подготовки монтажников радиоэлектронной аппаратуры. Предприятие готово оснастить специализированный кабинет в техникуме, принимать студентов на практику, выплачивать им дополнительную стипендию за выполнение норм выработки, направлять своих специалистов на обучение в техникум. Планируется в дальнейшем распространить опыт сотрудничества для подготовки в техникуме операторов линий поверхностного монтажа (в регионе отсутствует подготовка данной специальности, обучение проходило в Санкт-Петербурге) и регулировщиков радиоэлектронной аппаратуры.

- Со своей стороны техникум разработает программы 80-ти часовой подготовки специалистов, которую согласует с ООО «Светозар», затем будут заключены соглашения о сотрудничестве, о предоставлении оборудования и т.д., - сообщил директор ВТЭиС Андрей Ртищев.

Как рассказал заместитель директора ООО «Светозар» Денис Ермолов, предприятие производит всю номенклатуру осветительного светодиодного оборудования – от цокольных ламп до систем уличного освещения. Продукция реализуется на территории всей России.

- Компания развивается – в этом году наши объемы производства выросли на 22 процента, соответственно и растет потребность в новых работниках. Мы будем рады видеть студентов и на практике, и взять их на работу на постоянной основе. За минувший год мы наняли 24 новых работника, в том числе молодых специалистов. Средняя зарплата на предприятии составляет 28 тысяч рублей и за 9 месяцев этого года зарплата основных и вспомогательных работников выросла на 38 процентов, - отметил он.

Добавим, что предприятие участвует в реализации проектов освещения инфраструктурных объектов в Волгограде и Камышине. Так, в 2017 году компанией реализованы проекты на поставку продукции, которая использована для освещения частного сектора столицы региона на сумму 770 тысяч рублей, шоссе Авиаторов - на 12 млн 698 тысяч рублей и Камышина на общую сумму - 4 млн 660 тысяч рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос