85053/

Предпринимателям рынка «Петровский» помогут обустроить бизнес на новом месте

#Экономика и бизнес 12 октября 2017, 11:37 / Экономика и бизнес
В администрации Советского района Волгограда прошло очередное собрание представителей власти с предпринимателями нелегального рынка, названного в народе «Петровский», который по решению комиссии по сносу в добровольном порядке должен быть демонтирован до 16 октября. Чтобы разобраться в ситуации и помочь предпринимателям не потерять бизнес из-за недобросовестного владельца рынка на встречу пришла бизнес-омбудсмен Ольга Устинова.

Напомним, что землю под рынок, расположенный рядом с остановкой «Нефтяной техникум» по адресу проспект Университетский, 62г, пять лет назад получило в аренду ООО «Альбатрос». За это время торговая территория так и не была обустроена: вместо капитальных строений арендатор поставил открытые прилавки и нестационарные торговые объекты. Из-за несоответствия вида использования муниципальной земли весной 2017 года было принято решение о расторжении договора с дирекцией ООО «Альбатрос».

На этом основании в июне текущего года договор аренды земельного участка был расторгнут, и предприниматели, работающие на рынке, были уведомлены о незаконности размещения на этом месте. Однако арендатор не спешил освобождать землю и пытался выиграть время в судебных тяжбах.

На сегодняшний день по решению комиссии по сносу, заседание которой состоялось 9 октября, рынок необходимо демонтировать до 16 октября. В случае, если предприниматели не захотят самостоятельно покинуть торговую площадку, рынок снесут в принудительном порядке в течение пяти рабочих дней. Как заявил юрист ООО «Альбатрос» Роман Горовой, компания намерена обжаловать решение в районном суде в ближайшее время. До окончания рассмотрения дела по существу представители будут просить суд применить обеспечительные меры для сохранения здания и выполнения условий договоров с арендаторами, срок действия которых истекает 31 декабря 2017 года.

Ольга Устинова сообщила, что в настоящее время у администрации рынка нет никаких обеспечительных мер на продолжение деятельности, и предприниматели сейчас осуществляют торговлю на месте, которого официально не существует.

- По сути, все, что сейчас происходит на данном земельном участке, является несанкционированной торговлей, - отметила бизнес-омбудсмен. - Не раз прозвучал вопрос, могут ли предприниматели остаться на старом месте. На что был дан ответ, что если бы было хоть одно правовое обоснование, это было бы возможно. В сложившейся ситуации на это нет никаких оснований, и деятельность там осуществляется незаконно.

Однако районная администрация понимает сложность сложившейся ситуации и пытается различными способами помочь предпринимателям. В частности, бизнесменам было предложено пять узаконенных торговых площадок, куда они могут перейти. Также районные власти готовы помочь в переходе на торговые места в других районах Волгограда, хотя это и не входит в их полномочия. Также администрация согласна предоставить предпринимателям технику для переезда на другую площадку.

- Администрация понимает, что ряд бизнесменов - а там работает 30 субъектов предпринимательской деятельности, - может пострадать, и пытается помочь найти выход из сложившейся ситуации. Сегодня правильно будет, если органы власти с моим участием помогут бизнесу адаптироваться на новой площадке, - подчеркнула бизнес-омбудсмен.

Из всех предложенных торговых площадок предпринимателей заинтересовал лишь рынок «Зеленое кольцо», который расположен неподалеку от «Петровского». Однако у бизнесменов есть ряд претензий к договору, который предлагает арендатор. Со всеми пунктами документа обещала ознакомиться Ольга Устинова. А также она выразила готовность помочь предпринимателям с условиями договора.

- В данный момент мы будем надеяться, что нас услышали и все наши претензии и пожелания примут к сведению. Относительно торговой площадки по проспекту Университетский, 64а есть недоработки. Хотелось бы, чтобы они были решены. Если мы найдем общий язык и в пунктах договора, и в сроках сдачи этого объекта, предприниматели готовы там работать, - считает предприниматель Игорь Корнилов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
Топ новостей
Опрос