84941/

В Краснослободске из аварийных домов переселили 500 человек

#Экономика и бизнес 9 октября 2017, 12:22 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 9 октября, в г. Краснослободске состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир переселенцам из 17 аварийных домов. Жилье в четырех новых трехэтажных домах на пересечении улиц Ватутина и Стадионной, построенных по целевой госпрограмме, обрели сразу 500 человек. Квартиры предоставляются гражданам с отделкой под ключ, с кухонными плитами, необходимой сантехникой и инженерным оборудованием, с приборами учета. Благоустройство двора предусматривает озеленение, асфальтированные подъезды к зданиям, пешеходные дорожки, лавочки и детские игровые площадки. 

Как отметила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, принявшая участие в церемонии вручения ключей, данные объекты были проблемными, так как предыдущий подрядчик не справился со взятыми обязательствами, и в результате объект для достройки был передан другой компании. Но в итоге, качество новостроек отвечает всем установленным нормам и требованиям.

- Уверена, что житье здесь будет удобным. Новая квартира – новый этап жизни, новые надежды для каждой семьи. Для региона сегодняшнее событие – это тоже, можно сказать, начало нового этапа, поскольку в 2017 году Волгоградская область в полном объеме завершает пятилетнюю программу переселения аварийного жилья, получившего этот статус до 1 января 2012 года, которая реализуется с участием средств Фонда ЖКХ. Мы вышли на финишную прямую, этого удалось достичь благодаря тому, что с января 2016 года по решению губернатора регион полностью забрал у муниципалитетов обязательства по строительству домов и переселению граждан, - подчеркнула вице-губернатор.

Глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов заверил новоселов, что управляющей компании, которая зайдет на данную территорию, будет поручено особенно внимательно относиться к проблемам уже бывших переселенцев.

- Среди тех, кто сегодня заселяется в новые квартиры, много молодых людей, детей. Это будущее Среднеахтубинского района, те, кто будет работать над его развитием в дальнейшем, - заявил он.

По словам главы администрации Краснослободска Владимира Суркова, переселением двухсот семей сегодня завершается программа по ликвидации аварийного жилья в городе, зарегистрированного в этом статусе до 2012 года. Он поблагодарил администрацию региона за то внимание, с которым она относиться к реализации программы переселения из аварийного жилья.

- Контроль за строительством программных домов был, начиная с этапа проектирования, и до сегодняшнего дня – момента их заселения, - подчеркнул мэр.

Добавим, что всего же в рамках пятилетней программы на территории области стояла задача расселить пять тысяч человек - около 79 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На данный момент осталось порядка 16,7 тысячи квадратных метров. Из них более 8,6 тысячи будет ликвидировано за счет возведенных домов в Краснослободске. 

- В 2014 году программа переселения жителей была практически «завалена» и финансирование от федерального фонда содействия реформированию ЖКХ было приостановлено. Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым были предприняты кардинальные меры по решению проблемы, вопрос был взят на особый контроль. За три года региональной власти удалось не только выправить ситуацию, но и выйти в передовики – в 2017 году пятилетняя федеральная программа переселения из аварийного жилья будет выполнена в полном объеме. Такого результата удалось достичь благодаря системной работе – наведение порядка в строительной сфере остается одной из основных задач региональных властей, - отметила председатель регионального комитета строительства Светлана Кузнецова. - С 2014 года была организована работа по привлечению в программу большего числа муниципальных образований, усилен контроль за ходом строительства многоквартирных домов. В 2015 году созданы две комиссии для контроля за качеством жилья возводимого по программе. Снижена финансовая нагрузка на бюджеты муниципалитетов, участвующих в реализации программы (в 2008-2013 годах долевое софинасирование за счет средств областного бюджета составляло в среднем 5%, а этап 2016 года реализован вовсе без привлечения средств местных бюджетов). В ряде случаев улучшены территориальные условия проживания граждан (с согласия граждан для расселения аварийных домов, расположенных в сельских поселениях, приобретены квартиры в Волжском). 

Глава Минстроя России Михаил Мень на международном форуме по недвижимости подчеркнул: «Важно полностью завершить весь объем расселения в рамках программы до конца текущего года. Люди ждали новые квартиры десятилетиями, и подвести их никак нельзя».    

За сухими строчками статистики скрываются людские судьбы. Некоторые из переселенцев ждали сегодняшнего дня десятилетия. Так, по словам Валентины Чайки, дом, в котором она проживала ранее, был признан аварийным еще в 2000 году.

- Меня переполняют эмоции. Мы всю жизнь прожили – отапливали дома печами, воду носили из колодца, туалет был на улице. А теперь, как мановению волшебной палочки, обрели современные квартиры с автономным газовым отоплением и со всеми удобствами, с ремонтом и бытовой техникой. Оказывается, мечты могут сбываться, - поделилась новосел своими переживаниями.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос