18+
Тёмная тема

В Волгограде выбрали делегатов на Всероссийский экологический съезд

Общество

Сегодня в аграрном университете прошла конференция по выдвижению делегатов от Волгоградской области. По ее итогам выбрано З0 представителей от региона, среди которых ученые, депутаты, общественники, студенты, сотрудники экологических ведомств, которые примут участие в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня в аграрном университете прошла конференция по выдвижению делегатов от Волгоградской области. По ее итогам выбрано 30 представителей от региона, среди которых ученые, депутаты, общественники, студенты, сотрудники экологических ведомств, которые примут участие в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды. 

- Съезд станет ключевым событием в рамках проходящего в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий, - говорит руководитель управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев. - На нем будут подведены итоги работы в сфере охраны окружающей среды за четыре года и определены приоритетные направления в сфере экологии на будущее.

В ходе сегодняшней конференции экологи рассмотрели целый ряд вопросов, которые актуальны для Волгоградской области. Они будут вынесены волгоградскими делегатами на федеральную повестку. «Все эти экологические темы касаются жизни и здоровья граждан, - прокомментировала председатель экологического совета при областной Думе Ирина Соловьева. – Это и состояние воздуха, и сбор и утилизация отходов, и состояние почв, и состояние малых рек. Сегодня мы обсуждали несовершенство законодательной базы для решения экологических проблем, а также переход промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии. Для нас это очень важно, потому что регион всегда был центром промышленности. Работающие предприятия – это и доходы бюджета, и достаток его работников. Но вместе с тем, нам хотелось бы чтобы предприятия переходили на зеленую экономику».

Такие примеры в регионе уже имеются. Волгоградские заводы обновляют технологически процессы, строят новые линии, отвечающие экологическим нормам. Сегодня экологи говорят о том, что необходимо максимально использовать в производстве строительных или других материалов отходы промышленных предприятий. Для этого нужна такая законодательная база, чтобы производители отходов были заинтересованы в поиске тех, кто их отходы переработает, а не просто складирует на полигон. Все эти инициативы буцдут рассмотрены на съезде в конце этого года.

- На съезде принимаются решения, которые направлены на совершенствование законодательства в сфере экологии, - говорит заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и экологии Елена Православнова. – Проблемы, общие для многих регионов, будут систематизированы, чтобы для их решения разработать общий алгоритм.

Всероссийский съезд по охране окружающей среды пройдет 12-14 декабря 2017 г. в Москве, в здании Международного выставочного центра «Крокус Экспо». Одновременно со съездом на площадке «Крокус Экспо» будет развернута II Международная выставка «ЭКОТЕХ».
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"