84532/

Экспортно-ориентированные предприятия Волгоградской области получают поддержку

#Экономика и бизнес 21 сентября 2017, 12:29 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области
Вопросы поддержки волгоградских экспортеров и развития экспортной деятельности на территории региона были озвучены на круглом столе с участием представителя «Российского экспортного центра».

Поддержка несырьевого экспорта и помощь малым и средним предприятиям в выходе на внешние рынки являются одними из приоритетных задач региональной власти. Работа в этом направлении началась еще в декабре 2016 года, когда губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «РЭЦ» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничеству. Благодаря этому регион привлек 12 миллионов рублей из федеральной казны для поддержки экспортно-ориентированных предприятий. А в августе текущего года «Волгоградский областной Бизнес-инкубатор» партнерское соглашение подписал с РЭЦ для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

- Благодаря соглашению, волгоградские предприятия, ориентированные на внешние рынки смогут получать все услуги РЭЦ в приоритетном порядке. Специалистами РЭЦ была проанализирована работа Центра поддержки экспорта Волгоградской области и действующей в регионе инфраструктуры поддержки бизнеса. Мы видим определенные успехи и перспективы региона с точки зрения развития производства, направленного на экспорт. В связи с этим РЭЦ было принято решение о расширении сотрудничества с Волгоградской областью, - отметил эксперт по межрегиональным коммуникациям АО «Российский экспортный центр» Дмитрий Требухин.

На сегодняшний день волгоградским предпринимателям доступно более 170 услуг Российского экспортного центра. Это компенсация до 100% затрат на сертификацию, патентование, ярморочно-выставочные мероприятия, а также аналитическая поддержка, помощь в продвижении на внешние рынки, формирование пула потенциальных иностранных клиентов. Напомним, что на расширенной встрече с предпринимателями губернатор Андрей Бочаров поставил перед экономическим блоком региона задачу усилить поддержку экспортно-ориентированных предприятий.

Точкой присутствия РЭЦ в регионе стал Центр поддержки экспорта, который является подразделением областного бизнес-инкубатора. С начала 2017 года он оказал поддержку более 300 предпринимателям, желающим выйти на зарубежные рынки.

- Волгоградским предприятиям были оказаны консультационные, информационные услуги, помощь в переводе документации, маркетинговые услуги, а также помощь в поиске и организации встреч с иностранными партнерами, - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова. - Порядка 90 человек прошли обучение по образовательной программе Российского экспортного центра. Кроме того, была организована бизнес-миссия волгоградских предпринимателей в Белоруссию и работа коллективных стендов предприятий региона на двух крупнейших международных выставках.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос