84153/

На нефтеперерабатывающем заводе Андрей Бочаров и Вагит Алекперов проводят совещание по вопросам развития промышленности Волгоградской области

#Экономика и бизнес 8 сентября 2017, 09:40 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Андрей Бочаров на базе нефтеперерабатывающего завода проводит выездное совещание, посвященное вопросам модернизации промышленности региона и увеличение производственных мощностей предприятий, расположенных на территории Волгоградской области. В работе совещания принимает участие президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Компания, которую возглавляет Алекперов, является одним из крупнейших инвесторов в промышленный комплекс Волгоградской области. Так, за последние пять лет на дочернем предприятии «ЛУКОЙЛа» - «Лукойл-Нефтепереработка» было освоено свыше 115 миллиардов рублей. Для реализации крупных инвестпроектов, позволивших увеличить производственные мощности и объемы продукции, создано порядка 200 высокопроизводительных рабочих мест.

Отметим, что развитие промышленности, модернизация действующих и создание новых производств с помощью господдержки и привлечения инвестиций — приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.
В настоящее время в регионе ведется системная работа по созданию условий для развития промышленности. За три года удалось выстроить эффективное взаимодействие с собственниками и директорским корпусом. Заметна положительная тенденция роста инвестпроектов и объема господдержки индустриального сектора.

На хорошие показатели регион вышел благодаря начавшейся в 2014 году работе по наведению порядка во всех сферах: стали создаваться более прозрачные и комфортные условия для ведения бизнеса, которые способствовали росту инвестиций в промышленность. Всего за последние три года вложения в обрабатывающие производства региона составили более 160 миллиардов рублей. На эти средства были введены в строй 25 новых предприятий и промышленных участков. Сейчас Волгоградская область осваивает 37 промышленных проектов. Общая сумма инвестиций составляет порядка 600 миллиардов рублей. 15 проектов планируется завершить в конце 2017 - первом квартале 2018 года.

Напомним, что в мае 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приняли участие в пуске крупнейшего в России комплекса глубокой переработки вакуумного газойля мощностью 3,5 млн т/год. Масштабное производство было создано в рекордно короткие сроки: строительство комплекса началось в 2014 году. Запуск новых серьезных мощностей, при работе которых тем не менее соблюдаются все современные экологические требования, повысил показатель глубины переработки сырья до 93% (средний уровень по России составляет 74%), позволил увеличить рост объема выработки дизельного топлива класса ЕВРО-5, компонентов автомобильного и прямогонного бензина. Комплекс соответствует современным экологическим требованиям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос