84114/

Завершается очередной этап модернизации главной канализационной насосной станции Волгограда

#Экономика и бизнес 6 сентября 2017, 20:07 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: ООО «Концессии водоснабжения»
В Волгограде завершается очередной этап обновления главной канализационная насосная станция (ГКНС), которая перекачивает по лежащим на дне Волги дюкерам сточные воды на станцию аэрации – очистные сооружения канализации на острове Голодный. Как сообщили в пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения», в ходе модернизации на станции установлены решетки грубой и тонкой очистки с прозорами 40 и 6 миллиметров.

Данная мера позволит значительно уменьшить размеры проходящих сквозь решетки фракций, сделав проникновение нежелательных элементов практически невозможным. Это сохранит дюкеры в надлежащем состоянии на более длительный период и сэкономит потребление энергии за счет снижения напора, необходимого для движения стоков.

Напомним, что на ГКНС поступают стоки шести районов Волгограда: Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Ворошиловского, Центрального и Советского. Станция обслуживает около 750 тысяч горожан. Её мощность превосходит 50 остальных канализационных насосных станций города-героя. Объект был введен в эксплуатацию в 1975 году и с тех пор ни на один день не останавливал работу. Впервые за 42 года на ГКНС происходит масштабная модернизация оборудования, устаревшего за эти годы и морально, и технологически.

В ходе модернизации на станции появится и современная система управления, предназначенная для дистанционного контроля над всеми процессами. С ее помощью оперативность управления насосной станцией выйдет на совершенно новый уровень.

План работ на ГКНС подразумевает также замену трёх старых насосных агрегатов на более технологичные современные аналоги. Параллельно продолжается замена двух напорных канализационных коллекторов диаметром 1200 мм, идущих от ГКНС до камеры переключения №1, общей протяженностью 164 м. Продолжается обновление абсолютно всей запорной арматуры (задвижек и шиберов), производится монтаж спирального конвейера. Завершение всех вышеперечисленных работ намечено на начало октября.

- Целью работ является перенос механической фильтрации воды с очистных сооружений острова Голодный на правый берег Волги и минимизация объемов мусора в новых коллекторах, – отметил руководитель управления капитального строительства и перспективного развития ООО «Концессии Водоснабжения» Сергей Канаев. - Для новых решеток характерно высокое европейское качество, всё оборудование изготовлено исключительно из нержавеющей стали и прослужит городу более 20 лет. В настоящее время меняется три насосных агрегата из шести, объем энергопотребления которых существенно ниже. Старое оборудование навсегда выведено из эксплуатации по причинам своей неэффективности и устаревания. Сегодня на станции прошел пробный пуск нового оборудования, который можно с гордостью считать успешным. К концу месяца эксплуатацию будут введены два новых насосных агрегата. Модернизация насосной станции приведет к повышению надежности и энергоэффективности ее работы.

Добавим, что обновление ГКНС – один из важных этапов инвестиционной программы «Концессий водоснабжения», который позволит не только сохранить экологическое равновесие региона, но и улучшить его состояние. Реализация инвестиционной программы в рамках заключенного концессионного соглашения осуществляется с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов. Что немаловажно, все реконструируемые объекты, а также все новые объекты, построенные за время действия концессионного соглашения, останутся в собственности города.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Семь партий кормовой кукурузы и ячменя общим весом 24,9 тысяч тонн, предназначенных на экспорт в Иран, проконтролировали сотрудники Россельхознадзора.
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В феврале 2024 года цены на пшеницу снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 2,2%.
Топ новостей
Опрос