84108/

Андрей Бочаров провел совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону

#Прочее 6 сентября 2017, 17:10 Елена Мухина / Прочее
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Ход подготовки к предстоящему отопительному сезону стал темой рабочего совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В работе принял участие первый заместитель генерального директора ЗАО «Лидер», занимающегося организацией финансирования концессионных проектов в сфере водоотведения, а также водо- и теплоснабжения, Юрий Сизов. В настоящее время в Волгограде реализуется ряд инвестиционных программ по модернизации городского коммунального хозяйства.

В регионе идет плановая подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Волгограда к работе в осенне-зимний период. Однако, помимо традиционных мероприятий, специалисты тепловых сетей ведут масштабную реконструкцию изношенных и устаревших объектов. Так, ООО «Концессии теплоснабжения» в рамках инвестиционной программы, целями реализации которой являются улучшение качества оказания услуги горячего водоснабжения населению и обеспечение стабильной подачи тепла на объекты в осенне-зимний период, производят замену аварийных участков теплотрассы на территории областного центра. Работы ведутся на 36 км магистралей, 15 из которых подлежит переврезке. 

- Хотел бы отметить масштабность проводимых работ, они впечатляют, - отметил глава региона Андрей Бочаров в ходе рабочего совещания. – Мы не видим проблем, чтобы начать вовремя отопительный сезон.

Масштабная реконструкция коммунальной инфраструктуры в Волгограде ведется впервые за несколько десятилетий. Только в этом году на эти цели компания «Концессии теплоснабжения» потратит порядка 1,85 млрд рублей. В соответствии с инвестиционной программой в Волгограде обновление ведется на 168 объектах системы теплоснабжения. До 2019 года в модернизацию планируется вложить 6,4 млрд рублей. Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения Волгограда подписано в сентябре 2016 года сроком на 30 лет. Общий объем инвестиций составит 30 миллиардов рублей: Волгоград ждет поэтапное восстановление, модернизация и строительство новых инженерных систем и развитие сферы коммунального хозяйства в целом.

В Волгоградской области решается задача по повышению надежности и безопасности системы ресурсоснабжения региона в целом. Для этого формируется новая система жизнеобеспечения, которая даст возможности для развития на десятилетия вперед.

Главе региона доложили: к зиме готовы 168 котельных, более 600 километров тепловых сетей и более 1,5 тысячи километров водопроводных сетей, 15 водозаборов, жилой фонд - на 81%. Есть незначительные отставания по отдельным объектам и видам работ. Губернатор поставил задачу усилить работу по этим точкам и выполнить все качественно и в соответствии с графиком.

- Инвестиционная программа должна быть выполнена точно и в срок, с надлежащим качеством. Есть обоснованное требование людей выполнить те работы, которые были начаты. На это мы будем обращать пристальное внимание, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Качество работ позволит сэкономить средства на обслуживании. Поэтому прошу сконцентрировать свои усилия, особенно на инвестиционной составляющей.

Коммунальные службы и подрядные организации должны будут завершить все работы по подготовке к зиме до 15 октября 2017 года.

В соответствии с долгосрочной стратегией развития, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году, на территории региона реализуются крупные инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. Так, в Волгограде строится комплекс водоочистных сооружений, который должен распределить нагрузку систем водоснабжения и увеличить производительность воды вдвое для жителей Дзержинского, Краснооктябрьского, Центрального, Советского (микрорайон Тулака) и Ворошиловского районов. Введение в эксплуатацию всех мощностей системы водоочистки Краснооктябрьского района поможет решить еще ряд важных задач: повысить надежность системы водоснабжения, улучшить качество питьевой воды, создать возможности для инфраструктурного развития города на десятки лет вперед. В настоящее время завершены работы по обновлению коммуникаций поселка Аэропорт, по дну Волги проложили канализационный дюкер. Сейчас продолжается реконструкция очистной станции на острове Голодном. Для всех подобных объектов заключаются концессионные соглашения с использованием механизма государственно-частного партнерства. В отношении объектов теплоснабжения Волгограда они были подписаны в сентябре 2016 года.

Напомним, что в 2015 году в волгоградском регионе создана компания «Концессии водоснабжения». Проект успешно реализуется: в 2017 году приведут в порядок еще 70 километров сетей, обновят 82 насосные станции, будут введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт, завершится строительство Разгуляевского канализационного коллектора. По итогам модернизация водопроводного хозяйства за последние два года уже удалось добиться снижения аварийности на 15%, полностью ликвидирован сброс неочищенных стоков на рельеф, налажен стопроцентный контроль за качеством воды, поступающей людям.

Успехи волгоградского региона были отмечены на XVII Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение-2016», которая проходила в Татарстане в марте 2016 года. Проект модернизации систем водоснабжения и водоотведения Волгограда, реализуемый ООО «Концессия водоснабжения», вызвал особый интерес президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына, губернатора Калининградской области Николая Цуканова, руководителей профильных ведомств и представителей органов власти регионов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос