84112/

В Тракторозаводском район Волгограда устанавливают детские городки

#Экономика и бизнес 6 сентября 2017, 19:40 / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде продолжаются работы по комплексному обновлению дворовых территорий. Помимо ремонта внутриквартальных проездов и обустройства тротуарных дорожек, в жилых кварталах появляются малые архитектурные формы – детские игровые площадки, скамейки, урны, ограждения. В двух из шести дворов Тракторозаводского района, ставших участниками общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», детские городки уже установлены, еще в двух – ведутся монтажные работы. На смену старым сооружениям приходят новые из современных и безопасных конструкций с качелями, горками, турниками и каруселями.

Во дворе по улице Набережная Волжской флотилии, 27 полным ходом идут дорожные работы. Подрядчики сняли старый асфальтобетонный слой, заменили старый бордюрный камень на новый – уже заасфальтированы пешеходные тротуары и сейчас дорожники готовятся к укладке дорожной одежды на проездах. Всего здесь будет отремонтировано 4332 квадратных метра дорожного покрытия. Рядом в зеленой зоне ведется монтаж конструкций будущей детской площадки, которая станет одной из самых крупных в Тракторозаводском районе.

- К работам мы приступили в начале текущей недели и сейчас уже выходим на завершающую стадию, - говорит представитель фирмы-подрядчика Владимир Клюев. – Детский игровой комплекс представляет собой целый городок с домиками, горками, каруселями и другими развивающими элементами. В распоряжении малышей также будут песочница, качалка-балансир, качалка на пружине и подвесные качели. Для родителей мы установили скамейки, чтобы они могли комфортно отдыхать, пока их дети играют.

Гарантийный срок на детские городки – 12 месяцев, в течение которого подрядчик берет на себя обязательства устранить поломки при их возникновении за свой счет. Однако, как уверяет подрядчик, этого не потребуется: устанавливаемые детские городки выполнены из современного антивандального оборудования, которое при бережном отношении может прослужить не одно десятилетие. Материалы не выгорают и не требуют покраски.

Помимо детского городка, отремонтированной внутриквартальной дороги и пешеходных тротуаров, во дворе по улице Набережная Волжской флотилии, 27 появятся 28 скамеек и урн к ним, здесь также установят 151 погонный метр ограждения, которое отделит зеленую зону от проезжей части. Большая заслуга в том, чтобы дворовая территория стала участником общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», принадлежит местному ТСЖ и жильцам девятиэтажки.

- Вместе с жителями дома мы провели собрание, на котором решили, что будем участвовать в проекте по благоустройству двора, - говорит председатель ТСЖ «Флотилии-27» Ирина Найман. – Хотелось бы отметить, что жители двора с большим энтузиазмом взялись за работу: составили дизайн-проект благоустройства территории, причем, каждый имел возможность внести свои предложения и пожелания. Дизайн-проект впоследствии лег в основу проектной документации, которая была согласована с жильцами. Поскольку большую их часть составляют семьи с маленькими детьми, их, конечно, волновал вопрос устройства игрового комплекса для малышей. Сегодня мы видим, что он решается – у ребят появится свой городок, где они смогут играть и физически развиваться.

Отметим, что в соответствии с проектом часть работ по благоустройству дворов берут на себя управляющие компании и ТСЖ. Сотрудники ТСЖ «Флотилии-27» уже провели санитарную обрезку зеленых насаждений, освежили входные группы, установили светильники над подъездами с энергосберегающими лампами. Еще предстоит отремонтировать четыре подъезда в многоквартирном доме и привести в порядок контейнерные площадки.

Всего на территории Тракторозаводского района в рамках реализации общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды» комплексное обновление получат шесть дворовых территорий.

Напомним, что всего в этом году комплексное обновление затронет 43 двора и две общественные территории. Это стало возможным благодаря поддержке федерального центра. В рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по инициативе Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», ряду регионов страны были выделены дополнительные средства на обновление дворов и общественных зон. Волгоград на эти цели получил порядка 440 миллионов рублей, помимо этого были добавлены 10 миллионов из бюджета города. Федеральная программа стала развитием волгоградского проекта «Наш двор – над дом», в рамках которого в прошлом году в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены детские игровые площадки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос