83983/

В День знаний в учебных заведениях Волгоградской области прошли Уроки мужества

#Общество 1 сентября 2017, 12:51 Елизавета Затямина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 1 сентября, во всех вузах, ссузах и школах Волгоградской области состоялись Уроки мужества, в которых приняли участие герои-огнеборцы региона, победившие разбушевавшуюся стихию в августе 2017 года. Это представители МЧС, полиции, Росгвардии, казачества, а также военнослужащие, добровольцы и простые жители. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в одном из Уроков Победы в Волгоградском социально-педагогическом университете.

- Во всех учебных заведениях находятся непосредственные участники тех событий - это настоящие герои нашего времени. Благодаря самоотверженности, мужеству и героизму жителей Волгоградской области, тех, кто непосредственно принимал участие в ликвидации пожаров, нам удалось отстоять всю область и минимизировать потери. Победа в борьбе с огнем зависела от действий каждого человека, и вместе мы смогли собраться и выполнить задачу, которая перед нами стояла, - отметил губернатор Андрей Бочаров.

В рамках Урока мужества студентам ВГСПУ показали фильм о героических действиях тех, кто, рискуя своей жизнью, защищал людей и спасал Волгоградскую область от огня. А после молодые люди смогли лично познакомиться с героями, проявившими отвагу в борьбе с пожаром.

Одним из героев по праву можно назвать сотрудника Иловлинского лесничества Николая Талдыкина, который спасал людей из огненного кольца. Реакция участкового лесничего была молниеносной: вырулив в центр пылающего круга, он сажал людей в машину на ходу, не останавливаясь. Благодаря его самоотверженным действиям все остались живы.

- Ситуация с пожаром была очень сложная, не успевали тушить и приходилось оставаться на ночь работать. Работали совместно с МЧС, и благодаря отработанным действиям и слаженной работе отстояли населенные пункты с минимальным ущербом. Я считаю, что нужно рассказывать молодежи, как следует относиться к своей работе, ведь исполнение своего профессионального и гражданского долга – это и есть героизм, - уверен Николай Талдыкин.

Как отметили сотрудники МЧС, события августа показали, насколько люди могут сплотиться и сделать все от них зависящее на пределе возможностей.

- Это однозначно победа, добытая общими усилиями. Все службы сработали слаженно благодаря регулярным учениям, которые мы проводим. Поэтому закономерно, что огонь остановили, это был лишь вопрос времени, - рассказал старший пожарный первой пожарно-спасательной части Константин Рыбников. – Страшно было немного, ведь страх – это слабость, а ей не место там, где нужно спасать людей и выполнять поставленную задачу.

Молодые волгоградцы были впечатлены героическими подвигами своих земляков.

- Такие уроки действительно нужны, потому что нас познакомили с людьми, которые принимали непосредственное участие в ликвидации пожаров. Меня берет гордость за людей, которые справились с этим достойно. Они подали пример, как нужно нам вести себя по жизни. Это особенно было полезно нам - будущим педагогам, - от которых зависит судьба подрастающего поколения, - считает студент первого курса ВГСПУ Владислав Поварков.

Отметим, Уроки мужества состоялись по инициативе губернатора Андрея Бочарова. На оперативном совещании 28 августа глава региона поставил задачу рассказать старшеклассникам о героях, которые принимали участие в спасении людей и населенных пунктов. Сегодня Уроки Победы прошли для 40 тысяч школьников и более ста тысяч студентов вузов и ссузов.

Напомним, масштабные ландшафтные пожары вспыхнули 23 августа на территории 21 из 38 муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. Ситуацию усугубил ураганный ветер порывами до 40 метров в секунду. Территория области была поделена на секторы. На участках с наиболее сложной обстановкой работали оперативные штабы. Было эвакуировано 1114 человек и подготовлено к эвакуации порядка пяти тысяч жителей. Наиболее сильные возгорания были зафиксированы в 40 населенных пунктах. Одно из самых сильных возгораний произошло в Дубовском районе, где был развернут оперативный штаб, который возглавил губернатор Андрей Бочаров.

В настоящее время устанавливаются причины пожаров. Как отметил губернатор Андрей Бочаров, в большинстве случаев возгорания связаны с человеческим фактором и халатностью. «Существуют и факты преднамеренных поджогов, два человека задержаны, в ходе оперативных действий сотрудниками полиции еще несколько человек определены как люди, которые преднамеренно осуществляли поджоги. Уверен, что они предстанут перед законом», - подчеркнул Андрей Бочаров. Он также добавил, что всем пострадавшим будет оказана помощь и никого наедине с бедой не бросят.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос