83891/

В школах Волгоградской области на уроках мужества расскажут о героизме участников борьбы с пожарами

#Происшествия 28 августа 2017, 13:51 Владимир Апаликов / Происшествия
Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС
Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров вернулся к ситуации с массовыми пожарами в области. В частности, он информировал, что сотрудниками социальных служб, совместно с органами местного самоуправления, проведен подворовой обход населенных пунктов, пострадавших от огня. Сформирован список из 46 семей, это 92 человека, имеющих право на получение поддержки. Организовано взаимодействие с паспортно-визовой службой, главным управлением МЧС, Пенсионным фондом по восстановлению необходимых документов.

Губернатор дал поручение ведомствам, совместно с главами районов, провести актирование ущерба, организовать выплату пособий в полном объеме. До конца недели должен быть сформирован полный пакет документов для направления их в Правительству РФ и рассмотрения на комиссии по ЧС для выполнения решений по оказанию помощи.

На 28 августа к выплате уже назначены единовременные социальные пособия 89 гражданам в размере от 10 до 50 тысяч рублей, в зависимости от степени утраты имущества. Девять семей выплаты уже получили.

– Дополнительное внимание необходимо уделить людям старшего поколения, особенно одиноким, со слабым здоровьем, оставшимся без попечения детей, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Для таких пострадавших в течение недели организовать и провести дополнительное медицинское обследование. При необходимости, обеспечить временное проживание для лишившихся единственного жилья. Часть вопросов уже решена.

Губернатор поручил организовать работу по определению ущерба, связанного с утратой домашних животных, птиц, кормов в личных хозяйства и по восстановлению поголовья и обеспечения кормами в полном объеме, а также, при необходимости, во взаимодействии с главами муниципальных районов оказать содействие в поставке стройматериалов в районы, пострадавшие от пожаров.

– Обращаю внимание на персональную ответственность глав муниципальных образований за работы по оказанию помощи пострадавшим в восстановлении утраченного имущества, – жестко заметил Андрей Бочаров. – Прошу ни на кого не перекладывать ответственность — ни на замов, ни на помощников: персональную ответственность несут исключительно главы муниципальных образований.

Главам администраций муниципальных образований, совместно с сотрудниками социальных служб, поставлена задача под личным контролем организовать сходы граждан, провести разъяснительную работу с людьми. Губернатор попросил депутатов областной Думы, органов местного самоуправления активно подключиться к работе и принять участие во встречах, общении с людьми, проведении такой работы.

– Обращаю внимание на индивидуальный подход и личную ответственность за ход восстановительных работ и оказание помощи. Вся необходимая помощь со стороны региона и государства будет оказана, – заявил губернатор.

Андрей Бочаров напомнил, что в области продолжает действовать режим ЧС.

– Ситуация с пожарами была сложнейшая, но нам удалось во взаимодействии всеми силами и средства минимизировать последствия таких пожаров, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Существовала реальная опасность для целого ряда населенных пунктов, для людей, для детей, приехавших на отдых в оздоровительные лагеря. В тушении пожаров принимали участие спасатели, сотрудники полиции, Росгвардия, военнослужащие, представители общественных организаций, казачества, добровольцы, жители простые населенных пунктов.

Губернатор высоко оценил подвиг участников борьбы с пожарами.

– Была неоценимая помощь федерального центра, поддержка из соседних регионов – всем вместе удалось выполнить поставленную задачу и отстоять Волгоградскую область. Это очень серьезное испытание было для всех, в том числе для органов власти на всей территории области, – сказал Андрей Бочаров, – поэтому прошу провести в старших классах во всех школах Волгоградской области Урок мужества, посвященный всем героям, кто принимал участие в спасении людей, наших населенных пунктов, с приглашением сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии, военнослужащих, представителей казачества, добровольцев, простых жителей, принимавших участие в борьбе с огнем. На самом деле это герои нашего времени.

Губернатор также поручил подготовить информацию для фильма о героических действиях тех, кто рискуя своей жизнью, защищали людей, спасали Волгоградскую область от огня.

Правоохранительные органы продолжают расследование причин многочисленных пожаров на территории области. Согласно поставленной губернатором задаче, проводятся проверки по каждому случаю возгораний. В Дзержинском районе задержан подозреваемый в поджоге травы вблизи Мамаева кургана. Идет розыск его сообщников. Расследование продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия вчера в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия вчера в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 12:07
Топ новостей
Опрос