83836/

Владимир Пучков: «Наша главная задача - оказать помощь пострадавшим от ландшафтных пожаров в Волгоградской области»

#Происшествия 25 августа 2017, 18:56 Елизавета Затямина / Происшествия
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Ситуацию, сложившуюся в Волгоградской области в результате серии ландшафтных пожаров, возникших в последние дни, проинспектировали глава МЧС России Владимир Пучков и губернатор Андрей Бочаров. Последствия возгорания они оценили с борта вертолета МИ-8. В инспекции также приняли участие замглавы МЧС России Олег Баженов, начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер и начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк. После облета в администрации региона состоялось совещание посвященное результатам борьбы с огнём.

На встрече с жителями пострадавших от огня территорий в Ольховском районе Владимир Пучков отметил, что перво¬степенная задача - оказать помощь пострадавшим от ландшафтных пожаров и восстановить всю социальную инфраструктуру.

- Из федерального бюджета и из резервного фонда каждый пострадавший получит материальную помощь, будут выплачены компенсации за утрату имущества. Кроме того, за¬резервированы средства для оплаты проживания в пунктах временного размещения. Планируется также осуществить меры по дополнению техники и экипировки в те регионы, которые пострадали, - подчеркнул глава МЧС России.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что соответствующие выплаты будут произведены и из бюджета Волгоградской области. Кроме того, планируется привлекать внебюджетные средства, чтобы оказать помощь тем, кто не попадает под категории, которым согласно законодательству будет оказана помощь.

- Мы начали оценивать объем последствий пожаров, по каждому объекту примем решение. В настоящее время на территории области пострадало 25 семей, имеющих единственное жилье. Каждой из них будет оказана вся необходимая помощь. С каждым пострадавшим будем работать индивидуально, учитывая пожелания самих жителей, - добавил Андрей Бочаров.

Отметим, что на территории Ольховского района 23 августа загорелись сразу десять населенных пунктов. Крупный очаг пожара был зафиксирован в селе Ягодное, где буквально за 10-15 минут, преодолев пруд, огонь из степи перекинулся на постройки. В результате пострадало 64 строения, в том числе 13 домовладений. Восемь семей потеряли единственное жилье и теперь вынуждены жить у родственников. По словам главы района Владимира Орлова, в тушении пожара было задействовано девять автоцистерн с водой, три водовозки, шесть тяжелых тракторов, оснащенных плугами. На борьбу со стихией кроме пожарных вышли сот¬рудники полиции, местные жители, добровольцы – всего 180 человек. К сожалению, жертв избежать не удалось - двое пожилых жителей села были найдены погибшими в своем доме - вероятнее всего они вернулись туда за документами. По этому факту уже ведут проверку правоохранительные органы. Для ликвидации последствий пожаров и возмещению утраченного имущества людям в районном бюджете предусмотрены средства резервного фонда, а также выделен дополнительно один миллион рублей.

Участники инспекции также совершили облет Городищенского, Дубовского, Иловлинского районов. Итоги работы по ликвидации крупных пожаров подвели на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

- Все управления РСЧС, действующие на территории Волгоградской области, в сложнейшей ситуации сработали на очень высоком уровне. Своевременно были приняты все необходимые меры и решения по введению режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима. Приведены в готовность все реагирующие пожарно-спасательные и другие отделения. Слаженно работали все службы совместно с главами населенных пунктов. Все оперативно принимали решения и реализовывали их. В отдельных случаях у нас были проблемы, но их своевременно решали. Это позволило в сложней¬шей ситуации минимизировать потери. Что касается наращивания потенциала системы обеспечения пожарной безопасности на территории Волгоградской области, за три года проделана колоссальная работа, - отметил в ходе заседания Владимир Пучков.

Добавим, в регионе продолжает действовать режим ЧС, в населенных пунктах ведется круглосуточное дежурство. В настоящее время обстановка с природными пожарами на территории области стабилизирована. Более 6,5 тысячи человек и более двух тысяч единиц техники осуществляют мероприятия по проливке и ликвидации тлеющих очагов горения сухой растительности. В постоянной готовности находятся семь воздушных судов МЧС России: два самолёта Ил-76, два борта Бе-200 и три вертолёта Ми-8.

Напомним, крупные возгорания были зафиксированы 23 августа в 21 из 38 муниципальных образований Волгоградской области, где проживает 560 тысяч человек. Особенно сильно пострадали 40 населенных пунктов с населением 12 тысяч человек. На территориях с наиболее сложной обстановкой бы¬ли созданы оперативные штабы, которые возглавили заместители губернатора, координирующие работу на месте. К 18-00 пик пожаров в регионе достиг максимального уровня, все это осложнялось неблагоприятными погодными условиями: при высокой температуре воздуха поры¬вы ветра — до 36 метров в секунду. К 23-¬00 пожары на территории всей Волгоградской области удалось локализовать благодаря слаженным действиям спасателей, с привлечением МЧС, Росгвардии, Министерства обороны РФ, а также жителей муниципальных образований и населенных пунктов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области мошенники обзванивают людей под видом страховщиков
В Волгоградской области мошенники обзванивают людей под видом страховщиков
Как утверждают правоохранители, действия аферистов не имеют никакого отношения к министерству здравоохранения РФ.
#Происшествия сегодня в 08:43
В Волгограде на мосту через Волгу опрокинулась фура (видео)
В Волгограде на мосту через Волгу опрокинулась фура (видео)
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
#Происшествия вчера в 22:30
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
В Светлоярском райсуде Волгоградской области будет рассматриваться уголовное дело главного бухгалтера медико-экологического техникума.
#Происшествия вчера в 18:37
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Житель Дзержинского района Волгограда лишился своего автомобиля «Опель Астра».
#Происшествия вчера в 17:46
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
За гибель 15-летнего подростка в Волгограде ответит слесарь газовой службы
Обвинение в смерти по неосторожности предъявят 48-летнему работнику.
#Происшествия вчера в 13:29
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Волгограде ожидает суда главврач, присваивавшая деньги своих сотрудников
В Красноармейском районе Волгограда будут судить главврача одного из медучреждений.
Топ новостей
Опрос