83674/

В Дзержинском районе продолжается благоустройство дворовых территорий

#Общество 18 августа 2017, 11:26 Елизавета Затямина / Общество
Фото: администрация Волгограда
К укладке асфальтобетонного покрытия тротуаров и проезжей части в ближайшее время приступят в двух дворах Дзержинского района Волгограда. Работы по комплексному обновлению территорий ведутся в рамках реализации общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по благоустройству в густонаселенном дворе Дзержинского района по улице Константина Симонова, 19 «А» и 19 «Б» начались две недели назад. Дорожники уже демонтировали старый бортовой камень на внутриквартальных проездах, установили новый, сформировали пешеходные тротуары. Сегодня активно ведутся подготовительные работы перед асфальтированием.

Как отмечают местные жители, масштабные работы по благоустройству здесь не проводились уже порядка 20 лет. Дороги были разрушены настолько, что доставляли неудобства пешеходам, автомобилистам, а также молодым мамам с колясками. По инициативе жильцов двор вошел в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», созданную для реализации общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Дизайн-проект благоустройства двора разрабатывался вместе с жителями домов. С участием представителей администрации района, депутатского корпуса Волгоградской городской Думы, сотрудников управляющей компании и районного центра содействия собственников МКД проведены собрания, в ходе которого жителям вынесли свои предложения. Мы постарались максимально учесть пожелания волгоградцев. На благоустройство двора по улице Константина Симонова, 19 «А» и 19 «Б» выделено 15 миллионов рублей, - рассказал начальник жилищно-коммунального отдела администрации Дзержинского района Сергей Блошкин.

Как отметили в МБУ «Северное», которое ведет здесь работу, во дворе установлен один километр бортового камня на внутриквартальных проездах и один километр 80 метров – на тротуарах. В общей сложности будет заменено асфальтовое покрытие на площади 3,5 тысячи квадратных метров на проезжей части и уложено порядка 1000 квадратных метров на тротуарах.

Комплексное благоустройство предусматривает также оборудование двух детских городков, которые появятся уже в сентябре этого года. Дополнительно будут установлены скамейки, урны, установят ограждение, а специалисты «Волгоградгорсвет» проведут освещение.

В рамках благоустройства другого двора по улице Константина Симонова, 27, уже на 50% выполнены дорожные работы. Специалисты полностью заменили садовый бордюр, на большей части уложен новый асфальт, в ближайшие дни рабочие приступят к асфальтированию проезжих частей. Новый асфальт будет уложен на общей площади 1900 квадратных метров, включая тротуары и внутриквартальные проезды. Здесь также появятся скамейки, урны и детская площадка. На благоустройство выделено 6,5 миллионов рублей.

Работы на обоих объектах ведутся по графику и будут закончены до середины сентября. После того, как все работы по благоустройству будут выполнены, во дворах пройдут субботники с участием жильцов, которые общими усилиями наведут порядок.

Добавим, что всего в этом году запланировано благоустройство 41 двора Волгограда, а также двух общественных зон. Это стало возможным благодаря поддержке федерального центра. В рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по инициативе Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», региону выделены дополнительные 440 млн рублей на эти цели. Помимо этого, были добавлены 10 миллионов из бюджета города. Федеральная программа стала развитием волгоградского проекта «Наш двор – наш дом», в рамках которого в прошлом году в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены детские игровые площадки.

Отметим, что комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий реализуется в регионе уже третий год в рамках реализации долгосрочной стратегии развития. За последние 2 года в шести районах города преобразились парковые зоны. На эти цели направлены средства из регионального бюджета – по 20 млн рублей на каждый проект благоустройства. В этом году финансовая поддержка со стороны федерального центра позволит вывести эту работу на новый, более масштабный уровень.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос