83053/

Проблему возврата нереализованной продукции обсудили на партийном уровне

#Политика 20 июля 2017, 17:13 Ирина Медведева / Политика
Фото: volgograd.er.ru
«Правовая защита экономического равноправия отечественного производителя и безопасности покупателя. Возврат нереализованной продукции – ущерб экономике и угроза безопасности граждан». Именно так звучит тема, которой было посвящено селекторное совещание, которое с регионами провела зампред Государственной Думы Ирина Яровая.

Являясь также руководителем федеральной мониторинговой группы «Честная цена», Ирина Яровая рассказала, что в рамках мониторинга «Единой России» «Честная цена» в регионах прошло анкетирование, участие в котором приняли более 500 производителей сельхозпродукции, представителей ассоциаций (союзов).

-Около 70% опрошенных однозначно заявили о том, что возврат нереализованный продукции наносит ущерб производству. Большинство союзов…высказали позицию о законодательном урегулировании запрета на возврат, - подчеркнула Яровая.

Вице-спикер Госдумы считает, что сети освобождают себя от предпринимательских рисков, перекладывая их на производителя и покупателя. Кроме того, обострились проблемы навязывания коммерческого аудита, несоразмерных штрафов и понуждения к скидкам. 
 
-Мы понимаем, что только закон даёт гарантию соблюдения добросовестных и равноправных отношений субъектов разной экономической силы. И мы предлагали регионам рассмотреть разные модели законодательного регулирования возвратов нереализованной продукции, - добавила парламентарий.

В свою очередь, руководитель региональной мониторинговой группы проекта «Честная цена» Николай Лукьяненко отметил, что наибольший возврат продукции у Всероссийского союза пекарей, он составляет в среднем от 10 до 20% По его словам, производителям хлебобулочной продукции в 2016 году им было возвращено 577 тонн продукции, при этом порядка 500 тонн пришлось на торговые сети. 
 
Напомним, по итогам встречи Президента РФ с членами президиума Совета законодателей РФ было дано поручение обеспечить дополнительные гарантии региональным поставщикам продовольственных товаров, в том числе при возврате указанных товаров торговыми организациями. Кроме того, в ходе встречи с руководителем ФАС России глава государства обратил внимание на необходимость воспрепятствования уловкам, в том числе навязыванию возврата просроченной нереализованной продукции.

Также представители отраслевых союзов обратили внимание на размеры штрафов, которые торговые сети налагают на поставщиков и переупаковке продукции непосредственно в магазинах под торговой маркой сети. В последнем случае невозможно определить его качество и происхождение.

Работа в рамках проекта будет продолжена, в том числе по определению торговой наценки сетей на социально-значимые группы товаров, производимых местными поставщиками.

-Основная задача нас как регуляторов торговой деятельности – присутствие товаров местных производителей на полках, в том числе торговых сетей и обеспечение их разного рода каналами сбыта. Сейчас с учетом доминирующей доли сетевых компаний естественно защита интересов местных товаропроизводителей стоит на первом месте. В этой части ведется адресная работа с товаропроизводителями, - отметила заместитель председателя комитета по торговле – начальник управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли Волгоградской области Виолетта Калмыкова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос