83041/

Научные разработки ВолГТУ представили на всероссийской научно-технической конференции

#Общество 20 июля 2017, 14:03 Ирина Медведева / Общество
Фото: РИАЦ
Представители Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ приняли участие в работе III Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники», которая прошла во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ).

Начальник научно-исследовательского сектора вуза Сергей Благинин и доцент кафедры «Механика» Алексей Синьков представили доклад, посвященный изготовлению аддитивным способом (FDM) деталей и узлов для малообъемного авиационного распыления жидкости.

В результате этой научно-исследовательской работы ученые из ВПИ доказали, что сегодня стало возможно производство небольших партий деталей и узлов для малообъемного авиационного распыления жидкости аддитивным способом из химически стойких полимеров (пластиков) вместо изготовления подобных деталей из металлов. Учитывая факт обновления на рынке пластиков с постоянно повышающимися механическими и физико-химическими характеристиками изготовляемых из них прототипов, можно говорить о масштабной тенденции замещения использования традиционных технологий.

Конференция прошла в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. Здесь прозвучали доклады ведущих специалистов предприятий и научных организаций отрасли. В частности, доклады были посвящены полимерным и металлическим композиционным материалам, легким сплавам на основе алюминия, титана, магния, жаропрочным интерметаллидным материалам, технологии сварки и пайки конструкционных материалов, аддитивным технологиям, методам неразрушающего контроля.

В своем выступлении генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов отметил:
-Создание перспективных изделий авиационной и космической техники невозможно без применения материалов и технологий нового поколения. Я уверен, что данная конференция послужит импульсом к более продуктивному взаимодействию научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий в интересах развития российской экономики.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос