82841/

В Урюпинске появится новый центр культурного развития

#Культура 13 июля 2017, 12:04 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров, в рамках рабочего визита в Урюпинск, посетил строительную площадку центра культурного развития. Новое здание станет прекрасных подарком к 400-летию столицы российской провинции.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Волгоградской области на 2015–2020 годы». Положительные заключения на проектную документацию уже получены. Под строительство отведено 1130 кв. метров. В этом году на строительство выделено 50 млн рублей.

– Вопрос со строительством данного объекта надо было решать раньше, – заметил Андрей Бочаров. – А теперь необходимо напрячь все силы для того, чтобы сдать центр к празднованию 400-летия Урюпинска - до сентября следующего года.

Многофункциональное здание должно быть возведено в 2018 году. Его очень ждут жители Урюпинска. Старый дворец культуры был практически полностью уничтожен пожаром в 2007 году, специалисты заявили о нереальности его восстановления.

В 2016 году, в ходе рабочей поездки, губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу рассмотреть возможности строительства нового здания, отвечающего самым насущным требованиям организации досуга. Как свидетельствуют специалисты, обновленный центр культурного развития будет соответствовать современным стандартам, установленным для учреждений культуры, отвечать требованиям энергоэффективности, экологичности и безопасности. Новый трехэтажный ДК рассчитан на 480 мест, это будет современный культурно-досуговый центр с конференц-залом на 200 мест, выставочным залом, библиотеками, кафе. Губернатор Андрей Бочаров особо подчеркнул необходимость организации в новом учреждении культуры кружковой работы для детей.

- Таких домов культуры в районных центрах у нас нет. Решение о строительстве было принято по просьбе жителей района. Здесь будут созданы уникальные условия для культурного развития подрастающего поколения, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Комплексное развитие сельских территорий, в том числе поддержка районных и сельских учреждений культуры, входит в число приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. На развитие 39 сельских и муниципальных учреждений и театров направлены федеральные средства. Они будут израсходованы на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры и поддержку творческой деятельности муниципальных театров в поселениях региона.

Сегодня проходит заключение соглашений с муниципалитетами. Так, например, на поддержание творческой деятельности двух муниципальных театров Камышинского и Калачевского районов будет направлено 9,2 миллиона рублей. По итогам конкурса поддержку получат 37 учреждений культуры Ленинского, Алексеевского, Среднеахтубинского, Палласовского, Новоаннинского, Старополтавского, Иловлинского, Фроловского, Новониколаевского, Николаевского, Урюпинского, Нехаевского, Киквидзенского, Клетского и Кумылженского районов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос