82727/

Волгоградские школьники отправляются в Германию для участия в патриотическом проекте

#Политика 10 июля 2017, 10:21 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба облкоммолодежи
В Германию отправляются 12 представителей регионального поискового движения и движения «Волонтеры Победы». Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомитета молодежной политики, волгоградская делегация примет участие в международном образовательном проекте «Мы напишем ваши имена».

Наши ребята, вместе с немецкими сверстниками, пройдут образовательную программу по истории второй мировой войны и благоустроят воинские захоронения советских военнопленных, погибших на территории Ганновера, Браунлаге, Санкт-Андреасберга. Для школьников пройдут экскурсии в музеи Ганновера, мастер-классы и лекции по истории второй мировой войны, сохранению исторической памяти и диалогу культур. Поездка завершится 24 июля.

Подобный международный патриотический проект реализуется впервые. Участие в нем волгоградских школьников стало возможным благодаря подписанному в феврале 2017 года соглашению о сотрудничестве между Волгоградпатриотцентром и федеральным Международным молодежным центром. В рамках программы школьники Германии побывают с ответным визитом в Волгоградской области в следующем году.

Участием в подобных проектах волгоградский регион укрепляет свой статус центра народной дипломатии, содействует миру и взаимопониманию между народами. Например, в прошлом году представители патриотических объединений региона представили в Берлине проекты по сохранению исторической памяти о событиях и героях второй мировой войны в рамках российско-германского семинара, а коллеги из Германии приняли участие в работе молодежного патриотического форума «Пестрое небо» в Камышинском районе Волгоградской области.

Добавим, проект «Мы напишем ваши имена» реализуется Волгоградпатриотцентром при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области совместно с региональным отделением ООД «Поисковое движение России» и Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями «Фольксбунд».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Молодёжный избирком Волгоградской области формирует новый состав
Молодёжный избирком Волгоградской области формирует новый состав

Кандидатами могут стать граждане РФ в возрасте от 16 до 25 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории нашего региона.

#Политика сегодня в 10:12
В Волгограде назвали имена победителей конкурса «Молодой избиратель»
В Волгограде назвали имена победителей конкурса «Молодой избиратель»
В нем приняли участие более тысячи школьников 10–11 классов и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений.
#Политика вчера в 16:08
Трое волгоградцев, указом президента РФ, отмечены высокими госнаградами
Трое волгоградцев, указом президента РФ, отмечены высокими госнаградами
Они награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За труды по сельскому хозяйству»
#Политика 23.04.2025
Вячеслав Володин подчеркнул важность предстоящего Международного форума в Волгограде
Вячеслав Володин подчеркнул важность предстоящего Международного форума в Волгограде
Предстоящий в Волгограде 28-30 апреля Международный форум «Великое наследие — общее будущее» приковывает активное внимание общественности.
#Политика 23.04.2025
Губернатор Андрей Бочаров принял участие в Пасхальном богослужении
Губернатор Андрей Бочаров принял участие в Пасхальном богослужении
Глава региона посетил собор Святого благоверного князя Александра Невского.
#Политика 20.04.2025
Топ новостей
Опрос