82710/

В Волгограде ведется беспрецедентное обновление системы водоснабжения

#Экономика и бизнес 8 июля 2017, 16:47 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»
8 и 9 июля компания «Концессии водоснабжения» проводят масштабные мероприятия по модернизации водопроводной сети Волгограда. Одновременно по городу на нескольких объектах трудится шесть подрядных организаций.

Так, возле гостиницы «Турист», недалеко от остановки «Мамаев курган» сегодня идет строительство трубопровода с диаметром 1200 миллиметров. Прокладка трубы длиной 36 метров и весом порядка 25 тонн будет проведена таким образом, что не пострадает дорожное полотно, под которым она пройдет, ни существующие уже коммуникации. Активная фаза работ началась вчера вечером и будет завершена в ближайшие несколько часов.

Как отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз, который ознакомился сегодня с ходом работ, это один из самых сложных объектов и он имеет стратегической значение. Посредством данной трубы вода из Волги поднимается в насосную станцию, где проходит фильтрацию, после чего уже очищенная вода идет на насосную станцию №2, которая распределяет ее по трубам.

Всего же за эти два планируются работы на 33 локальных и стратегических объектах города. К действующим сетям городского водопровода будут подключены новые водоочистные сооружения Краснооктябрьского района: насосная станция второго подъема и трансформаторная подстанция.

- Масштаб обновления сетей водоснабжения в эти дни имеет беспрецедентный характер. Раньше такой объем работ одновременно в городе никогда не проводился. Это позволит в два раза увеличить объем подаваемой волгоградцам воды, и снять нагрузку с близлежащих насосных станций. Проведенная модернизация снизит количество порывов на сетях, заложит основу для многолетнего надежного функционирования систем водоснабжения и водоотведения на десятилетия вперед, а также обеспечит тысячи жителей города чистой питьевой водой, - подчеркнул Алексей Сивокоз.

Отметим, что запуск нового комплекса водоочистки позволит перераспределить нагрузку на сети водоснабжения в четырех районах города, где проживает 350 тысяч человек. Производительность системы водоснабжения вырастет со 100 до 200 тысяч кубометров в сутки. Это повысит надежность системы водоснабжения и качество питьевой воды, а также создаст резервные мощности для развития инфраструктуры города.

- Качество воды сейчас является нормативным. Но после модернизации объекта нам удастся сохранить это качество на многие годы вперед, - пояснил заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству компании «Концессии водоснабжения» Александр Жернаков.

Дополнительно специалисты компании «Концессии водоснабжения» и подрядных организаций проведут работы по устройству второго ввода воды на строящийся стадион «Волгоград Арена» и по подключению последней очереди магистрального трубопровода диаметром 700 мм на ул. 62-й армии (в районе речного вокзала), а также ряд других, более мелких мероприятий.

Выполнить масштабные работы невозможно без остановки станции и прекращения подачи воды потребителям. Жители пяти районов останутся на выходные без воды. На время проведения работ будет ограничено водоснабжение потребителей Центрального, Ворошиловского, Дзержинского (пос. Ангарский), Краснооктябрьского (Научный городок), и Советского (пос. Тулака) районов с 22.00 7 июля до 22.00 9 июля, с полным восстановлением гидравлического режима водоснабжения в части Ворошиловского района до 06.00 10 июля.

На период остановки водоснабжения будет организован подвоз воды по утвержденному графику.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос