18+
Тёмная тема

Жителям многоэтажки в Дзержинском районе Волгограда помогли отстоять право на ТСН

Общество

Жителям многоэтажки в Дзержинском районе Волгограда помогли отстоять право на ТСН

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Жителей дома №10А по ул. 8-ой Воздушной Армии не устраивали услуги управляющей компании, и они решили разорвать с ней отношения, избрав способом управления своим домом товарищество собственников недвижимости. Однако, чтобы ТСН «Чайка» приступила к работе, жителям пришлось не раз отстаивать свою позицию в суде. В ситуацию пришлось вмешаться инспекции Госжилнадзора Волгоградской области. Добиться результатов удалось лишь к июлю этого года.

- Выбор управляющей организации или способа управления на многоквартирном доме – это исключительная прерогатива собственников помещений, и никто не вправе в этом их ограничивать. Если гражданам препятствуют, то инспекция защищает их права на всех этапах, вплоть до судебных инстанций. Что касается жителей дома № 10А по ул. 8-ой Воздушной Армии, то по результатам проведенной проверки установленный порядок выбора управляющей компании был нарушен. Последовали длительные судебные разбирательства, - отметил начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами региональной инспекции Госжилнадзора Павел Денисов.

Отметим, что собственники помещений, не дожидаясь завершения всех судебных и административных процедур, а также не желая продолжать договорные отношения с управляющей компанией, в апреле 2016 года решили объединиться в товарищество собственников «Чайка». Об этом они уведомили свою управляющую организацию, но ООО «УК «Чайка» так просто не захотела потерять многоквартирный дом и отказалась добровольно передавать необходимую техническую документацию.

Начались новые судебные разбирательства, и жильцам совместно с инспекцией Госжилнадзора пришлось доказывать законность принятых решений о создании ТСН. В итоге, товарищество приступило к работе только с 1 июля текущего года.

Кроме того, в ходе проверок было выявлено, что управляющая организация подделывала подписи собственников в документации о выборе управляющей организации и в договоре управления. Как отметили в инспекции Госжилнадзора, борьба с фиктивными выборами УК ведется не первый год. Ведомство проводит внеплановые проверки правомерности выбора управляющих организаций. Сотрудники инспекции не только анализируют документы, но и общаются с собственниками и выясняют, действительно ли они принимали участие в голосовании и заключали с организацией договор управления.
По каждому факту фальсификации были направлены сообщения в правоохранительные органы для принятия решений о возбуждении уголовных дел. И в ряде случаев принимаются положительные процессуальные решения. Проведение таких проверок уже дало результат: видна тенденция уменьшения количества выявляемых случаев фальсификации. Так, в 2015 году определены более 60 поддельных протоколов общего собрания, в 2016 году – 25, в 2017 - 7.

Добавим, что задачи по наведению порядка в сфере ЖКХ поставлены губернатором Волгоградской области. Работа инспекции Госжилнадзора по обеспечению защиты прав и законных интересов собственников помещений многоквартирных домов в Волгоградской области продолжается.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"