82451/

Валентина Гречина: «Все объекты долевого строительства в регионе будут завершены – это вопрос времени»

#Политика 28 июня 2017, 19:10 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Нарушения прав участников долевого строительства жилья на территории Волгоградской области стало темой круглого стола, который сегодня, 28 июня, состоялся в администрации региона под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Валентины Г речины. В заседании приняли участие не только руководители профильных ведомств, правоохранительных органов, но и представители 11 строительных организаций, а также участники долевого строительства.

Участники совещания обсудили вопросы совершенствования федерального законодательства, связанного с защитой прав дольщиков, меры, необходимые для завершения строительства многоквартирных домов в ЖК «Парк Европейский», «АхтубаСитиПарк». А также о завершении строительства многоквартирного дома № 1 по ул. Огарева 216 Ворошиловского района и домов №2 и №3 по ул. Фадеева в мкр. 603 Красноармейского района Волгограда.

Открывая заседание, вице-губернатор отметила, что в 2017 году инспекцией государственного строительного надзора Волгоградской области было проведено 54 проверки объектов долевого строительства, в ходе которых выявлено 98 нарушений. Поскольку ситуация обострилась, 21 июня губернатор провёл координационное совещание, на котором поставил ряд задач, направленных на решение данной проблемы в регионе. В частности, подготовить предложения для изменения федеральной нормативной базы, проработать дополнительные меры поддержки добросовестных строительных организаций, актуализировать «дорожные» карты по каждому долгострою, сформировать межведомственные рабочие группы в муниципальных образованиях.

- До 31 декабря облстройнадзор проведёт проверку всех объектов долевого строительства. На то, чтобы максимально защитить права дольщиков ориентированы и депутаты Государственной думы РФ от региона. 3 июля в нижней палате парламента под председательством Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания, темой которых станет подготовленный правительством и уже принятый в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда, за счет которого в случае банкротства застройщика участникам долевого строительства будут или возвращать вложенные средства или достраивать дома, - подчеркнула Валентина Гречина. 

Отметим, что для защиты прав дольщиков, в Волгоградской области созданы механизмы, которые позволяют привлекать к достройке объекта нового инвестора. Взамен застройщики получают землю в аренду без торгов, пользуются льготами. Кроме того, власти оказывают содействие в подключении к инженерным сетям. Каждый проблемный дом берется на особый контроль, по каждому такому объекту ведется кропотливая работа, реализуется свой алгоритм действий.

Как сообщил заместитель руководителя облстройнадзора Алексей Алейников, на сегодняшний день в перечне проблемных значатся 35 многоквартирных домов. По 25 из них выработаны механизмы удовлетворяющие интересы дольщиков, 14 из них планируется достроить до конца этого года - свои квартиры получат еще 1347 жителей региона.

- Одна из причин возникновения проблемы обманутых дольщиков - несовершенство федерального законодательства. Механизм обязательного страхования гражданской ответственности застройщика, введённый в 2014 году, так и не заработал, - отметил он и обратился к представителям правоохранительных органов оказать максимальное содействие, чтобы вернуть средства дольщиков.

- Для достройки названных 35 домов нужно около 5 млрд рублей. До конца года в этот реестр, наверняка, будут добавлены 12 домов ЖК «Орион», а это ещё 1,6 млрд рублей. Поэтому с помощью участвующих в сегодняшнем совещании парламентариев и правоохранительных органов надо найти системное решение проблемы. Но, уже сейчас однозначно можно сказать, что все объекты долевого строительства в регионе будут завершены – это вопрос времени. За три года при содействии региональной власти были достроены 40 подобных объектов, 2932 дольщика реализовали свои законные права на приобретенное жилье, - заявила Валентина Гречина.

Депутат Госдумы РФ Татьяна Цыбизова обратила внимание участников совещания на тот факт, что органы власти слишком долго реагируют на обращения дольщиков, чьи права нарушаются, усугубляя ситуацию.

- В ноябре прошлого года я получила сигнал от граждан, что по их дому уже полгода не ведётся никаких строительных работ. Это письмо было сразу же отправлено в компетентные структуры. И лишь в декабре от них пришёл ответ, что причин для возбуждения дела по данному факту нет. В итоге - дом так и не достроен, - рассказала она.

Депутат Госдумы РФ Александр Носов отметил, что до сих пор не существует методики расчётов по формированию компенсационного фонда долевого строительства. Их должны подготовить профессионалы строительной отрасли.

- Партией «Единая Россия» была проведена «разбивка» всех проблемных объектов долевого строительства - они были закреплен за одним из депутатов от региона. По каждому объекту надо работать индивидуально, но в тоже время необходимо объединить усилия для системного решения проблемы. И создание компенсационного фонда в этом плане может сыграть положительную роль, - подчеркнула ещё один парламентарий Анна Кувычко.

По итогам совещания был принят ряд предложений по созданию и использованию компенсационного фонда, а также по внесению изменений в Административный кодекс РФ, ужесточающих ответственность застройщиков.

В завершение встречи, вице-губернатор Валентина Гречина сообщила, что совещания в этом формате по защите прав дольщиков планируется проводить ежеквартально.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос