82303/

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин пригласил своего китайского коллегу в Волгоград

#Общество 22 июня 2017, 14:26 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что частью проведения мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Сталинградской Победы, которое вся страна будет отмечать 2 февраля 2018 года, должно стать формирование у российской молодежи и зарубежной общественности интереса к истории подвига советских солдат, защищавших город на Волге. Он также сообщил, что предложил своему коллеге, вице-премьеру КНР Ван Яню, провести следующее заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в Волгограде.

- В целом у нас должно быть три акцента в работе оргкомитета. Это, конечно, охват молодого поколения информацией о том, что произошло 75 лет назад и почему это имеет в целом стратегическое значение для исхода войны. Молодежь сегодня знает о Сталинграде намного меньше среднего и старшего поколения, поэтому здесь акцент работ однозначен, - сказал Дмитрий Рогозин на заседании оргкомитета по подготовке празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.


Еще одним направлением должна стать организация мероприятий, призванных познакомить общественность иностранных государств с ролью советской армии в победе над фашизмом и, в частности, со значением Сталинградской Победы в борьбе народов с нацизмом во Второй мировой войне.


- Для нас данный юбилей - это возможность напомнить, что сделала наша страна для разгрома нацизма. Мы прекрасно знаем, что сейчас предпринимаются попытки скрыть нашу роль во Второй мировой войне. Достаточно посмотреть некоторые голливудские фильмы и вообще становится непонятно, кто с кем воевал, - отметил вице-премьер.


Дмитрий Рогозин предложил организовывать для иностранных делегаций визиты в наш регион и поездки по местам воинской славы, связанных с историей Сталинградской битвы. Заместитель председателя Правительства России уже пригласил вице-премьера Китая Ван Яня в Волгоград: по мнению Дмитрия Рогозина, именно в этом городе следует провести очередное заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.


- Третий акцент - состояние инфраструктуры в Волгограде сегодня, нужно, чтобы город развивался. Отдельно хочу сказать и о соседних регионах: Сталинградская битва - это не только Сталинград. Это сразу несколько регионов юга нашей страны. У моей жены дед погиб в Ростовской области, если помните сюжет фильма "Горячий снег", когда артиллеристы стояли насмерть и сдерживали колонны немецких танков, шедших на Сталинград. Сопричастность есть у всех", - сказал российский вице-премьер.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос