81874/

Волгоградская область признана второй по привлекательности для инвесторов в сфере ЖКХ

#Экономика и бизнес 1 июня 2017, 20:46 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Минстрой РФ
Волгоградская область заняла второе место в рейтинге готовности регионов к привлечению инвестиций в сферу ЖКХ по итогам II квартала 2017 года. Как сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, об этом 1 июня во время общения с журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил глава Минстроя Михаил Мень. Лидером рейтинга стал Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра. На третьем месте город Санкт-Петербург.

В сравнении с рейтингом на аналогичный период прошлого года позиции многих регионов значительно изменились. В прошлом году лидерами рейтинга стали Нижегородская область, Вологодская область и Республика Хакасия.

«Ранее методика рейтинга предусматривала оценку наличия на территории региона концессионных соглашений и их количество. Сейчас мы оцениваем, в том числе, объем инвестиций, предусмотренный действующими концессионными соглашениями – то есть, плановые значения, а также фактически вложенные средства по инвестиционным соглашениям и энергосервисным контрактам»,- пояснил Михаил Мень.

Регионы, занявшие лидирующие позиции в рейтинге, достигли стопроцентных показателей программ комплексного развития, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 100%. Об инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ в этих субъектах свидетельствуют реализуемые на их территории инвестиционные проекты.

Рейтинг готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ составляется ежеквартально, начиная с 2015 г. В исследовании принимают участие все 85 субъектов РФ. В числе 12 основных критериев оценки привлекательности регионов для потенциальных инвесторов - проработка и реализация регионами решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Также на результаты влияет объем частных инвестиций по проектам государственно-частного партнерства на конец отчетного периода, утвержденные инвестиционные программы регулируемых организаций, наличие конкурсов на передачу объектов в концессию и доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений.

Модернизация отрасли за счет частных инвестиций – один из стратегических приоритетов развития ЖКХ, по инициативе ведомства разрабатываются показатели эффективности работы субъектов Российской Федерации в сфере привлечения частного капитала, по результатам такой оценки будут приниматься мотивационные решения в отношении глав регионов.

Отметим, что в Волгограде реализуются два крупных инвестиционных проекта в рамках концессионных соглашений по модернизации систем водо- и теплоснабжения. Привлечь инвесторов помогла работа по наведению порядка в сфере ЖКХ региона, инициированная губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

В июне 2015 года между администрацией города Волгограда, МУП «Городской водоканал Волгограда» и ООО «Концессии водоснабжения» было заключено концессионное соглашение в централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, находящейся в собственности муниципального образования. Согласно ему в течении 30 лет (2015-2044 гг.) концессионер вложит в городские сети водоснабжения и водоотведения 58 млрд рублей.

А в сентябре 2016 года между администрацией города Волгограда, Муниципальным унитарным предприятием «Волгоградское коммунальное хозяйство» и ООО «Концессии теплоснабжения» заключено концессионное соглашение в отношении системы централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения. Объем инвестиции на создание и реконструкцию объектов теплоснабжения составит 6,4 млрд рублей на период 2016-2019 годов и 29,6 млрд рублей за 2016-2045 годы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос