81421/

Волгоград примет участие в «революционной» международной акции «Ночь в музее»

#Культура 15 мая 2017, 10:43 Елизавета Затямина / Культура
Фото: Группа «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2016» ВКонтакте
Полюбившиеся волгоградцам мероприятия, организованные в рамках акции «Ночь в музее», пройдут в этом году в субботу, 20 мая. В этот день музеи города распахнут свои двери и бесплатно проведут экскурсии, мастер-классы, флеш-мобы и многое другое. Общая тема акции - 100-летие революции 1917 года.

В Волгоградском музее ИЗО акция состоится сразу на двух площадках: в выставочном зале на пр. Ленина, 21, который на день будет переименован в «Музей революционного искусства имени крестьянского живописца Ильи Машкова», и в парке напротив музея, который станет на это время «Райским садом».

Праздничная программа здесь будет проходить с 18.00 до 24.00 под лозунгом «Действуй!». В выставочном зале будут представлены работы художников-революционеров, совершивших перевороты в искусстве. Не последнюю роль будет играть Илья Машков - лидер первой русской модернисткой группировки. В программе интерактивные экскурсии, квесты, викторины и творческие мастерские, которые помогут разобраться со смыслами и проявлениями модернизма в изобразительном искусстве, поэзии, музыке. Параллельно в парке стартует экологическая акция под лозунгом «Живи!». В ней примут участие художники, музыканты и творческие коллективы, развивающие экологические принципы. Зритель сможет стать участником перформанса, присоединиться к пленэру под руководством живописца, сфотографироваться внутри зеленой инсталляции, принять участие в конкурсах, создать фотографию-freezelight. В формате выставки под открытым небом пройдет презентация эко-произведений известных волгоградских скульпторов.

Кроме того, с 13.00 до 24.00 можно будет совершенно бесплатно посетить выставочный зал музея изобразительных искусств на ул. Чуйкова, 37 и посмотреть выставку художников юга России «Южный нрав».

«Революционная» ночь пройдет и в музее-заповеднике «Старая Сарепта». В программе запланировано более 20 мероприятий, которые пройдут с 17.00 до 21.00. Основная тема акции «Ночь в музее» в этом году — 100-летний юбилей Революции 1917 года. Музей-заповедник предлагает своим гостям погрузиться в атмосферу тех времен, посетив интерактивную площадку под открытым небом «Сарепта 100 лет назад».

Массовые и яркие мероприятия пройдут на площадке музея-заповедника, где запланированы концерты, выставка ретро-автомобилей, ярмарка-выставка волгоградских ремесленников. Там же будет работать детская зона, где юные посетители смогут стать участниками акции «Мой Экомир», посвященной Году экологии и охране природы родного края.

Для гостей акции подготовили экскурсионные маршруты «Горчица: вчера и сегодня» с отжимом горчичного масла и «О мамонтах и не только…». Дети смогут принять участие в квесте «Академия магии», иллюзионе «Товарищ, верь!», интерактивной программе «Урок старинного письма». В старинных сарептских подвалах XVIII века запланированы кельтские танцы, программа «Мистика Старой Сарепты» и квест «Загадка кукловода». С более подробной программой можно ознакомиться на сайте музея. Необходима предварительная запись.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» также подготовил обширную программу мероприятий. На площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» с 18.00 до 22.00 будут работать интерактивные площадки, организованные Волгоградской областной общественной организацией «Центр военно-спортивной и конной подготовки «Щит». Каждого желающего там обучат владеть кнутом и казачьей шашкой. Кроме того, будут проводиться мастер-классы по разборке и сборке макетов стрелкового вооружения и изготовлению народной мягкой игрушки. На этой же площадке пройдут традиционные казачьи гуляния «Вечерки» с танцами, песнями, народными играми и угощением.

Основной «революционной» площадкой станет Мемориально-исторический музей. Посетители смогут окунуться в тревожную атмосферу тех лет с 18.00 до 22.00. Всех гостей ждет мастер-класс по изготовлению буденовок и символа революции – цветка красной гвоздики. Также здесь запланированы творческая встреча с народным коллективом казачьей песни «Вольница» и компьютерный тест «Что ты знаешь о революции в Царицыне?». Кроме того, в залах музея будут проводиться разнообразные экскурсии – по выставкам «Царицын в ожидании перемен: истории и судьбы», «На страже Отечества» с игровой программой «Донского казака видно издалека», по основной экспозиции с игровой программой «Вспомнить все…», а также театрализованная экскурсия «Гражданская война в образах».

В музее «Память» посетители смогут увидеть театрализованное представление кружка «Сталинградский следопыт», кинофильм-реконструкцию «Пленение фельдмаршала Паулюса в подвале ЦУМа», а также поучаствовать в интерактивном занятии «Вооружение солдат Красной армии». Мероприятия пройдут с 18.00 до 21.00.

Интересные мероприятия подготовили и сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея. В 18.00 запланировано торжественное открытие. В стенах музея пройдет множество интерактивных игр: «Будь ловким», «Казачьи гуляния», «Ъ – изъять!»

Сотрудники подготовили экскурсии для посетителей всех возрастов. Также в этот день пройдут встречи с известными волгоградцами: об археологии расскажет профессором ВГСПУ Владислав Мамонтов, о реставрации археологической керамики - ведущий художник музея Елена Алимова. Одним из ярких событий вечера станет выступление на площадке перед музеем военно-исторических клубов «Драккар» и «Кречет» с реконструкцией рыцарского турнира. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура 15.04.2024
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос