81350/

В Волгоградской области снизилась процентная ставка по ипотеке

#Экономика и бизнес 11 мая 2017, 13:20 / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
В волгоградском регионе развивается рынок ипотечного жилищного кредитования. По данным Центрального банка России, за январь-март текущего года в области выдано 2735 ипотечных жилищных кредитов. Общая сумма выданных кредитов составила более четырех миллиардов рублей. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, это почти на 4% выше прошлогоднего показателя.

Немаловажно, что при этом, как свидетельствуют данные облстроя, процентная ставка по ипотечным займам снизилась. Если по итогам I квартала 2016 года она составляла 12,55%, то за январь-март 2017 — 11,9 %. Это соответствует среднероссийскому показателю. 

Развитие ипотечного кредитования, в свою очередь способствует, увеличению объемов жилищного строительства и положительно влияет на общее состояние экономики. За первые три месяца 2017 года в области введено 60,8 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья или 152,4% к аналогичному периоду 2016 года.

Стимулирующее значение имеет и региональная мера поддержки — компенсация процентной ставки по ипотеке, взятой для покупки квартир в строящихся домах, в размере 5,5%. Средства на эти цели выделяются из регионального бюджета — в этом году предусмотрено 86 миллионов рублей. С начала действия программы получателями компенсации стали около 2800 семей, большая часть из них приобрели квартиры в домах, возводимых в рамках проектов комплексной жилищной застройки — в микрорайонах «Долина», «Ново-Комарово», «Колизей», «Радужный», «Аквамарин». В соответствии с концепцией комплексного развития территорий – одного из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым – здесь, помимо жилых домов, возводятся объекты социальной инфраструктуры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос