80344/

Казна региона приросла на 49 млн за счёт штрафов за незаконный оборот промтоваров

#Экономика и бизнес 31 марта 2017, 11:54 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
В Волгоградской области за незаконный оборот промышленной продукции возбуждено 300 уголовных дел, а также 950 административных производств. Сумма штрафов, наложенных на предприятия и предпринимателей региона составила 49 миллионов рублей. По информации регионального комитета промышленности и торговли, таков результат совместной работы надзорных и правоохранительных органов в 2016 году.

По словам заместителя губернатора - председателя облпромторга Романа Бекова, наведение порядка в сфере потребительского рынка — одна из задач региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции. В этой работе принимают участие представители органов исполнительной власти, уполномоченные контрольно-надзорные ведомства, правоохранительные органы.

- В рамках комиссии налажен межведомственный информационный обмен, проводятся совместные контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота контрафактной продукции, — отметил вице-губернатор.

В результате совместной работы в 2016 году выявлено 27 преступлений в сфере оборота промышленных товаров, 77 — алкогольной продукции. В сфере оборота медицинских изделий проведено 74 проверки, составлено 46 административных протоколов, наложено штрафов на сумму более 26 миллионов рублей. Возбуждено порядка 350 административных дел в сфере оборота сельхозпродукции, по результатам которых наложено штрафов на сумму более 6,7 миллиона рублей.

Органами надзора проведено более 900 проверок по соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза: составлено 315 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 12 миллионов рублей. В рамках работы таможенных органов и перемещения товаров через границу выявлено 67 нарушений, наложено штрафов на сумму порядка 30 миллионов рублей.

В облпромторге добавили, что по итогам работы областной комиссии подготовлены предложения по совершенствованию государственного регулирования в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. В частности, предлагается ужесточить ответственность за незаконный оборот продукции; для снижения нелегального оборота алкоголя установить единые ставки акцизов для стран Евразийского экономического союза; ограничить объем ввозимой алкогольной продукции физическими лицами из Республики Казахстан; для сокращения объемов фальсифицированной продукции ввести производственный контроль выпускаемого товара с лабораторным исследованием.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос