80069/

Андрей Бочаров: «Правила для всех перевозчиков должны быть едины»

#Политика 23 марта 2017, 23:10 Андрей Бондарев / Политика
23 марта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал программное интервью о реализации долгосрочной стратегии развития области, обозначив приоритеты с горизонтом дальше 2020 года. В беседе с корреспондентом телеканала «Волгоград-24» поднимались вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни региона, в том числе и транспортного обслуживания населения.

Транспортная система региона требует кардинального обновления, чтобы соответствовать стандартам качества оказания услуг, которого достойны жители Волгоградской области. Губернатор Андрей Бочаров в 2014 году поставил задачу ликвидировать криминальный рынок «теневых перевозчиков», оптимизировать работу маршруток, разработать и внедрить комплексную транспортную схему, которая будет построена на запросах пассажиров, упорядочит транспортные потоки, обеспечит прозрачное обоснование количеству маршрутов и размеру тарифов. Схема должна отвечать не только задачам сегодняшнего дня, но и быть нацелена на перспективу с учетом развития города и региона.

- Реализовать этот проект очень сложно, - отметил Андрей Бочаров. - С одной стороны, нужны огромные финансовые средства, с другой стороны нужна воля, потому что это запрос жителей на обновление техники. Мы понимаем, что рядом с государственным и муниципальным транспортом должен быть и частный. Мы готовы со своей стороны, предоставить частному перевозчику возможность участвовать в транспортной схеме, но по одним единым общим правилам. У всех должен быть современный транспортный состав, современные обученные транспортные кадры, выходя на рейс водители должны проходить медицинское освидетельствование, а машины должна проходить техническое обслуживание и осмотр перед выходом на линию.

Государство на примере показало, в каком направлении надо двигаться и приобрело для Волгограда и Волжского порядка 130 современных автобусов на газомоторном топливе. Они уже работают на линиях и люди дают положительную оценку этому транспорту.

- Мне очень хочется, чтобы в этой транспортной схеме активно принимал участие частный бизнес Волгоградской области. Но есть экономический аспект, который говорит не в его пользу. Так сложилось, что со всех своих маршрутов муниципальный транспорт был вытеснен и если по объемам, то он занимает 15%, а коммерческий - 85%. Однако по налоговым выплатам наоборот – муниципальный транспорт обеспечивает 85% поступлений, а частный лишь 15%. Поэтому мы считаем, что правила должны быть одни, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Ведущая программы задала вопрос, который часто приходится слышать в соцсетях от жителей Волгогарада, есть ли в комплексной транспортной схеме место электротранспорту? И вообще, в целом, какова судьба «Метроэлектротранса»?

- Я вообще не понимаю, почему и кто поднимает этот вопрос. «Метроэлектротрансу» быть, в этом нет никакого сомнения, - однозначно ответил губернатор. - Но «Метроэлектротранс» должен быть обновлён, как его структура управления, так и подвижной состав, он должен быть современным, комфортным и безопасным, должны произойти изменения в подходах планирования маршрутов электротранспорта. Необходимо сделать так, чтобы «Метроэлектротранс» был эффективен.

Глава региона сообщил, что обсуждаются разные схемы как это сделать. В частности рассматривается вопрос изменения части маршрутов, приобретения за счет бюджета подвижного состава разного назначения. Кроме того, один из возможных вариантов – приобретение для «Метроэлектротранса», так называемых, электробусов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос