80066/

Андрей Бочаров: «Задача развития АПК – задача федерального масштаба»

#Политика 23 марта 2017, 21:59 Андрей Бондарев / Политика
23 марта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал программное интервью по реализации долгосрочной стратегии развития области. В беседе с корреспондентом телеканала «Волгоград-24» губернатор отметил, что один из приоритетов работы администрации области - возвращение области статуса национального лидера АПК.

Такая задача поставлена Андреем Бочаровым с самого начала работы на посту руководителя области. Он подчеркнул, что задача комплексного развития волгоградского АПК – задача федерального масштаба, которую невозможно решить без высокого уровня государственной поддержки. Благодаря выстраиванию отношений с федеральным центром регион вошел во все программы по поддержке сельского хозяйства, в результате бюджетное финансирование АПК региона постоянно растет.

- По итогам 2016 года мы привлекли в сельское хозяйство Волгоградской области порядка 4,2 млрд рублей. Задача, которую мы ставим на 2017 год, привлечь не меньше. С одной стороны необходимо сохранить темпы по развитию агропромышленного комплекса. С другой стороны – надо поставить их на совершенно другой уровень. При этом упор делается на комплексное развитие сельских территорий – без создания комфортных условий жизни для людей невозможно достичь успешного результата, - заявил губернатор.

Он напомнил, что часть сельхозземель региона находится в полупустынных зонах и проблема с их орошением водой до сегодняшнего дня является одной из самых важных и серьёзных для этой территории.

- Нам необходимо построить новые оросительные каналы, системы подачи воды, и ее очистки. В этом году Волгоградская область выделила на эти цели порядка 650 млн рублей. Это только на один год. На эти средства будут созданы оросительные системы Калачевского, Среднеахтубинского, Городищенского, Палласовского и Старополтавского районов. Мелиорация территории Волгоградской области - это большая комплексная программа, - констатировал Андрей Бочаров.

Помимо воды, сельским территориям очень нужны сети газоснабжения. Глава региона сообщил, что эта проблема в Волгоградской области решается по нескольким направлениям. Во-первых, погашается задолженность, которая сложились перед «Газпромом». Во- вторых, в регионе создан фонд общим объемом порядка 100 млн рублей, средства которого идут на переоборудование котельных в муниципальных образованиях. Третье направление – это вопрос синхронизации региональной программы с «Газпромом».

- Программа газификации реализуется и будет реализована на территории Волгоградской области во всех необходимых объёмах, - заключил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос