18+
Тёмная тема

Православные святыни переносятся в другие районы Волгограда

Автор:
Культура

Святыни из Казанского собора будут принесены в Красноармейский район Волгограда. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Как уже сообщал РИАЦ, в Казанском соборе находятся великие православные святыни: икона Трехсвятителей с частицами святых мощей трех великих святителей и учителей Церкви - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. А также – икона и ковчег с мощами одной из самых известных и почитаемых православных святых святой блаженной Матроны Московской. С завтрашнего дня они будут принесены в другие храмы города.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе волгоградской епархии, с 4 по 11 марта в храме Рождества Пресвятой Богородицы Красноармейского района Волгограда (проспект им. Столетова, 4) будет находиться икона с мощами трех особо почитаемых верующими вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского.

Вселенских – это означает имеющих значение как учители для всех времен и народов. Их еще называют Великими каппадокийцами, поскольку они были родом из Каппадокии – области Малой Азии. Они сыграли исключительную роль в формировании догматики, богослужения и церковной жизни. Так, из четырех вариантов Божественной Литургии, которая служится в поместных Православных Церквях, две приписываются авторству Иоанна Златоуста и Василия Великого.

Кроме того, 8 марта, в день обретения мощей святой Матроны Московской в храме можно будет помолиться у ковчега с ее мощами.

Фото Александра Куликова
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"